Про эти фрукты вы не знаете

Автор: 22.09.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:53
Попробуйте перечислить известные вам экзотические фрукты. Сколько получилось? Но эти фрукты, которые вы сейчас увидите, вряд ли будут среди перечисленных.

Познакомьтесь с десятью видами, которые среди самых экзотических считаются самыми-самыми. Даже названия их на русский язык точно не переведешь.

Про эти фрукты вы не знаете. 2. Mammea Apple Фото с сайта ba-bamail


Про эти фрукты вы не знаете. 2. Mammea Apple Фото с сайта ba-bamail
1. Jabuticaba

Экзотический фрукт из Бразилии. Он напоминает большой виноград, растет прямо из ствола. Цветение дерева начинается с желтоватых цветков, потом цветки превращаются в плоды темно-сиреневого цвета, окружностью 3-4 см, внутри плода находятся 4 черных косточки. Плод сладкий, из него готовят вино или ликер. Плоды быстро портятся.

2. Mammea Apple

Плоды мамеа-яблока или персика «санто-доминго» растут на деревьях, в основном, в Южной Америке, но встречаются и в Западной Африке и Юго-Восточной Азии, а также во Флориде и на Гавайях. Mammea Apple тоже похож на виноград, но диаметром гораздо большим, чем у Jabuticaba — 20 см. Плод имеет толстую внешнюю оболочку, внутри мякоть желто-оранжевая. Имеет большую косточку, как у персика. Вкус фрукта сладкий, запах ароматный.

3. Cherymoya

Этот фрукт еще называют «яблочный пудинг». Он похож на лист по рельефной «выделке» кожуры, зеленого цвета, но по форме – круглый. Растет, в основном, в горных районах Южной Америки.
Мякоть фрукта белая, сочная и нежная. Вкус напоминает банан, папайю и ананас. Марк Твен в 1866 году назвал его «самым вкусным плодом, известным человеку», но он известен, наверное, только местным аборигенам.

4. Artocarpus Altilis

Этот экзотический фрукт растет на высоком дереве из семейства тутовых. Встречается, главным образом, на Филиппинах и на островах Юго-Восточной Азии. Плод немного напоминает по вкусу банан и свежий хлеб одновременно. Его даже прозвали «хлебный фрукт», так переводится название и с латинского. Фрукт и варят, и запекают.

5. Platonia

Этот фрукты растет на большом дереве, достигающем 40-метровой высоты. В основном, растет в Бразилии и Парагвае. Плод у него размером с апельсин. Мякоть фрукта желтого цвета и кисло-сладкого вкуса.

6. Rabutan

Странный плод, чем-то напоминает клубнику в колючках. Распространен в Юго-Восточной Азии, но можно найти его и в Коста-Рике. Там его прозвали «китайской присоской». Он овальной формы, твердая кожура легко счищается. Вкус мякоти кисло-сладкий.

7. Safou

Фрукт растет на вечнозеленом дереве в некоторых тропических лесах Африки, на юге Анголы и в северной Нигерии. Плоды также носят названия «африканские груши» и «синий прямоугольник». Темно-фиолетовый по цвету, 14 см в длину, мякоть внутри бледно-зеленая, содержит большое количество жира. Плод мог бы лишить в Африке проблему голода, если бы выращивался на плантациях. 48% фрукта состоит из незаменимых жиров, аминокислот, витаминов и других важных питательных веществ. Все части этого плода, по оценкам исследований, очень полезны.

8. Sugar Apple

«Сахарное яблоко» или Sweetsop впервые найдено в тропической Америке, встречается в Пакистане, Индии и на Филиппинах. Плод выглядит как виноградная гроздь, но «виноградины» похожи на желудь около 10 см в диаметре. Кожура твердая, съедобная часть фрукта ароматная и белая, со вкусом сладкого пудинга.

9. Cocona

Этот фруктовый кустарник также растет в тропических лесах, на склонах гор Южной Америки. Превращается из зерна в плод через 9 месяцев, потом еще два месяца созревает. Плоды бывают разных цветов: красные, оранжевые и желтые. По вкусу напоминает помидор с лимоном.

10. Miracle fruit

Фрукт встречается в Западной Африке. Что же в нем необычного? Он содержит значительный процент гликопротеина, заменителя сахара. Сам плод почти не имеет сахара, но на вкус он сладкий. Кроме того, если вы через час после того, как поели этот фрукт, возьмете в рот любую другую пищу, она покажется вам сладкой. Даже лимон у вас во рту превратится по вкусу в сироп.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА