Дефицит цинка в организме сказывается на умственных процессах

The Epoch Times23.09.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:53
Цинк играет важную роль в регулировании процессов взаимодействия между клетками головного мозга, особенно нейронов гиппокампа. Фото: Yasuhide Fumoto/Getty Images
Цинк играет важную роль в регулировании процессов взаимодействия между клетками головного мозга, особенно нейронов гиппокампа. Фото: Yasuhide Fumoto/Getty Images
Цинк играет важную роль в процессах обмена веществ и функционирования головного мозга. Недавно выяснилось, что недостаток этого минерала может привести к возникновению эпилепсии и когнитивным нарушениям.

В результате исследований ученых из Медицинского центра Университета Дьюка и Массачусетского технологического института стало ясно, что цинк играет важную роль в регулировании процессов взаимодействия между клетками головного мозга, особенно нейронов гиппокампа. Так как эта область мозга ответственна за процессы обучения и памяти, нарушение коммуникации между нейронами гиппокампа отражается на умственных способностях.

Ученые обнаружили высокие концентрации цинка в специальных пузырьках в нервных клетках. Они считают, что цинк играет роль передатчика сигналов при взаимодействии клеток. И это подтвердилось: дефицит цинка в нервных клетках усугублял тяжесть течения эпилепсии и приводил к когнитивной слабости.

Как мы писали раньше в статье «Цинк улучшает настроение», содержание цинка также сказывается и на эмоциональном состоянии. Женщины, принимавшие добавки цинка, продемонстрировали более низкие уровни депрессии и уныния, гнева и враждебности. Считается, что цинк может улучшить настроение, благодаря воздействию на определенные рецепторы мозга.

Однако цинк важен не только для обмена веществ в головном мозге, он оказывает комплексное влияние на весь организм: улучшает заживление ран, способствует росту и развитию организма, препятствует возникновению простудных заболеваний.

Богаты цинком мясные и морепродукты, пшеничные отруби и проросшая пшеница. Негативное влияние на обмен цинка в организме оказывает алкоголизм. Содержание цинка также снижается при приеме оральных контрацептивов и противовоспалительных гормональных препаратов.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА