Москва выступает за центральную роль СБ ООН в постконфликтном урегулировании в Ливии

The Epoch Times24.09.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:53
Военная операция в Ливии
Военная операция в Ливии
Москва считает, что основные решения по выработке параметров постконфликтного урегулирования в Ливии должен принимать СБ ООН. Такую позицию, как сообщает в субботу МИД РФ, глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров озвучил на встрече с министрами иностранных дел БРИКС, состоявшейся 23 сентября в Нью-Йорке.

«По мнению России, при выработке параметров постконфликтного урегулирования в стране основные решения должен принимать СБ ООН, отвечающий за вопросы безопасности», — говорится в сообщении.

Российский министр отметил, что из ливийского кризиса странам БРИКС необходимо извлечь уроки. «Важно твердо настаивать на центральной роли СБ ООН в вопросах обеспечения международного мира и безопасности. Во избежание в дальнейшем злоупотреблений санкционными резолюциями Совета безопасности следует добиваться полной ясности в таких вопросах, как характер санкций и условия их введения, объекты санкционного воздействия, условия снятия санкций», — говорится в сообщении.

В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и оппозицией.

В ходе почти шести месяцев боевых действий противникам режима Каддафи удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. Перелом в боевых действиях наступил в третьей декаде августа, когда силы оппозиции при поддержке авиации НАТО заняли ливийскую столицу Триполи. О судьбе Каддафи до сих пор ничего не известно. Часть его семьи бежала в Алжир.

В феврале оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране. ПНС признали порядка 60 стран, включая Россию.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА