Джоан Роулинг. Человек, который правильно распорядился своим талантом

The Epoch Times24.09.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:53
Она — самый продаваемый писатель в мире. Ее книги, переведенные более чем на 65 языков, на втором месте по популярности после Библии. Общий тираж ее произведений — более 450 миллионов экземпляров. В истории мировой литературы нет ни одного писателя, который мог бы «похвастаться» такой известностью. Но еще 15 лет назад никто не знал, кто такая Джоан Роулинг, и какое будущее уготовано главному герою ее книг — Гарри Поттеру.
Джоан Роулинг. Фото:  Getty Images
Джоан Роулинг. Фото: Getty Images

Отдавая в издательство свою первую рукопись «Гарри Поттер и Философский Камень», Роулинг и представить себе не могла, что сказочная история о мальчике-волшебнике потрясет весь мир, захватит миллионы детских сердец и станет для многих важной частью жизни. В далеком 1997-м году известное британское издательство «Блумсбери» нехотя согласилось напечатать роман никому неизвестной начинающей писательницы, и выплатило гонорар всего в 4 тысячи долларов.

Вышедший в 1998 году, роман стал сенсацией. Успех книги был невероятен, и потребовалось дополнительное переиздание. Вслед за первым романом Роулинг написала второй, и вскоре история о Гарри Поттере превратилась в целую серию книг, каждая из которых становилась бестселлером, который исчезал с прилавков книжных магазинов мгновенно. Студия Warner Brothers, купившая в 1998-м году права на экранизацию первых двух книг Джоан Роулинг и представившая зрителям всего мира кинофильм «Гарри Поттер и Философский Камень», только увеличила число поклонников творчества молодой британской писательницы.

Феноменальный успех потряс и саму писательницу. По ее собственному признанию, она всего лишь писала, что с детства ей нравилось делать, и уж никак не ожидала всемирной славы. Мало кто знает, но до серии произведений о маленьком волшебнике и его друзьях Джоан писала еще два романа, но так и не закончила их, так как посчитала их «плохими».
В небольшой квартирке в Эдинбурге (Шотландия), существуя на одно пособие, практически в нищете, одолеваемая затяжной депрессией, тяжело переживая смерть матери и развод с мужем, оставившим ее с маленькой дочерью на руках, она начала писать на старой печатной машинке свою первую книгу, даже не надеясь на то, что ее напечатают. Целый год Роулинг создавала мир волшебства, в котором дети противостоят злу и побеждают. Как позже отметит писательница, она просто вела своеобразный дневник, где пыталась описать свои чувства и переживания, свое видение мира, в котором добро всегда должно быть сильнее.
Детство самой Роулинг было далеко не «безоблачным». Во многом описание детства ее маленького героя автобиографично. Она также, как и Гарри Поттер, выросла, не зная тепла и ласки от самых близких людей — родителей, комната юного волшебника из книг (та самая, крохотный чулан под лестницей) во многом была описана по воспоминаниям Роулинг о своей маленькой комнатке, куда она частенько убегала в слезах, не находя понимания у своих родителей. И, может быть, именно неподдельная искренность, с которой написан роман, и захватила читателей и дала жизнь целому событию в жизни миллионов детей «Поттериане».

Потрясающий успех книг сделал Джоан Роулинг самой богатой женщиной Соединенного Королевства, с состоянием, по оценке журнала Forbes, в миллиард долларов, кавалером ордена Почетного Легиона и ордена Британской Империи, обладательницей множества литературных премий, как британских, так и международных. Но сама Роулинг до сих пор не может привыкнуть к возникшей шумихе вокруг своего имени. Ей, как и прежде, хочется писать, не задумываясь о сроках, как того требуют издательства; сочинять, не оглядываясь на мнение большинства, и рассказывать своему читателю о том, о чем больше всего хочется услышать самому простому человеку: о любви и добре, об отзывчивости и взаимопонимании, о дружбе и сострадании.
Сейчас дети играют в волшебников, облачаясь в одежды учеников Хогвартса, выучивают заклинания и не расстаются с волшебными палочками, всеми силами стараясь, как и герои книг Роулинг, во что бы то ни стало победить воображаемое зло. Но такое уж ли оно воображаемое?

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА