Льгота при поступлении для победителей вузовских олимпиад с 2012 года будет разовой

The Epoch Times25.09.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:53
Необходимые документы при поступлении в вуз
Необходимые документы при поступлении в вуз
Победители вузовских олимпиад смогут воспользоваться льготой при подаче документов на поступление только один раз с 2012 года: такие изменения внесены в проект правил приема, подготовленный министерством образования и науки РФ, сообщила в воскресенье глава Рособрнадзора Любовь Глебова.
Ранее абитуриенты-победители олимпиад имели право подавать полный пакет документов не более чем в пять вузов и на три направления подготовки в каждом и, соответственно, использовать в каждом из этих 15 случаев свою льготу.

«Они всегда могли приложить эту льготу ко всем 15 вариантам. Теперь только к одному», — сказала Глебова в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

В остальных четырнадцати случаях вуз будет рассматривать лишь баллы ЕГЭ наряду с документами других абитуриентов. По словам Глебовой, проект правил приема проходит регистрацию в Минюсте.

«Победители и призеры олимпиад школьников, использующие право приема без вступительных испытаний, могут воспользоваться предоставленным им правом однократно при подаче заявления о приеме в один вуз на одно направление подготовки (специальность) по выбору поступающего. В иные государственные и муниципальные высшие учебные заведения указанные лица вправе поступать на конкурсной основе», — говорится в приказе.

«Уже такого ажиотажа вокруг олимпиад не будет. Эта льгота будет в 15 раз менее нужной», — отметила глава Рособрандзора.

Она подчеркнула, что новый порядок будет касаться вузовских олимпиад школьников. Для Всероссийской олимпиады школьников, в которой ежегодно выявляется порядка двух тысяч победителей по разным предметам, правила подачи документов будут прежними.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА