Президент исключил М.Прохорова из комиссии по модернизации

The Epoch Times26.09.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:53
Михаил Прохоров. Фото с people-news.ru
Михаил Прохоров. Фото с people-news.ru
Президент Дмитрий Медведев подписал указ о внесении изменений в состав комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики России, согласно которому исключил миллионера М. Д. Прохорова из состава комиссии. Об этом сообщает официальный сайт Президента России 25 сентября.

Президент, помимо М. Д. Прохорова, исключил из комиссии Л. Д. Реймана (бывший советник президента РФ, экс-глава Мининформсвязи) и Н. В. Федорова (член Совета Федерации). В состав комиссии были включены: О. М. Бударгин — председатель правления ОАО ФСК ЕЭС, В. Ф. Вексельберг — президент фонда развития «Сколково», председатель совета директоров ОК «Русал», совета директоров банка «Международный финансовый клуб», Н. И. Касперская — председатель совета директоров «Лаборатории Касперского», Ю. М. Урличич — гендиректор и генконструктор компании «Российские космические системы». В указе указывается, что перестановки произведены в рамках ротации.

Комиссия создана в мае 2009 года. Цель создания комиссии — разработка государственной политики в области модернизации и технологического развития России, координации деятельности в этом направлении.

Возглавляет комиссию президент России. Заседания проводятся один раз в месяц, на них обсуждаются проекты по модернизации экономики в сфере энергетики, ядерных, космических, медицинских и информационных технологий. Прохоров был в составе комиссии с 2009 года.

Прохоров на прошлой неделе, 15 сентября, в четверг, был смещен с поста руководителя партии «Правое дело», в которой в первый день ее съезда произошел раскол. Прохоров дал интервью для СМИ, где заявил, что на съезде партии был организован «рейдерский захват власти» под руководством администрации президента России. Он утверждал, что лидеры региональных отделений по приезду в Москву перед съездом были все приглашены в администрацию президента на собеседование. Но политик не уточнил на пресс-конференции, кто конкретно хочет его ухода.

Руководитель уральского общественного фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман считает, что сотрудникам администрации президента не нравится, что известная фигура в России собирает вокруг себя самостоятельных людей, ведь ими нельзя управлять.

В результате всех происходящих событий, 15 сентября в Москве уже работали два съезда партии. На одном — в Центре международной торговли — партийцы сместили партийного лидера с поста, а на втором — в Российской академии наук — миллионер и политик Прохоров объявил о «рейдерском захвате» партии, о своем выходе из нее и о намерении создать новую политическую силу.

Политик еще не решил, баллотироваться ли ему на пост президента в марте 2012 года. Прохоров пока решил проанализировать ситуацию и обсудить с соратниками создание новой политической силы и свои действия.

Прохоров — один из богатейших людей планеты. Совсем недавно он представил инновационный проект «народной машины» под названием «Ё-мобиль». В декабре 2010 года был представлен образец гибридного автомобиля. В июне 2011 года началось строительство завода по производству «Ё-мобилей» в Санкт-Петербурге. На сайте завода уже стали принимать заявки на приобретение новых «Ё-мобилей», и их количество за один месяц уже превысило годовой плановый выпуск автомобилей. Бюджетный «Ё-мобиль» будет работать на бензине и электричестве.

Forbes опубликовал в апреле 2011 года рейтинг, согласно которому состояние российского бизнесмена Прохорова оценивается в 18 миллиардов долларов. Он находится на второй строчке в рейтинге богатейших людей России. В 2006 году Прохоров награжден орденом Дружбы за вклад в развитие экономического потенциала России.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА