Совбез России разработал план контроля над Интернетом

The Epoch Times26.09.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:53
Совбез России разработал   план контроля над Интернетом. Фото с сайта novoskop.ru
Совбез России разработал план контроля над Интернетом. Фото с сайта novoskop.ru
Концепцию международной информационной безопасности подготовил Совет безопасности России. В перспективе Россия намерена предложить ООН принять ее в качестве конвенции, сообщает Би-би-си.

Документ был представлен на организованной ведомством закрытой конференции представителей спецслужб 52 стран в Екатеринбурге секретарем Совета безопасности Николаем Патрушевым 23 сентября.

Эксперты выразили сомнение, что представленный документ может быть принят, он отражает лишь ведомственную позицию силовых структур России, а поэтому имеет немного шансов на воплощение в жизнь.

Сообщается, что проект содержит такие формулировки, как «массированная психологическая обработка населения для дестабилизации общества и государства» и «манипулирование потоками в информационном пространстве других государств, с целью искажения психологической и духовной среды общества», что напоминает фразу времен советской эпохи — «идеологическая диверсия».

Под «дестабилизацию» и «искажением среды общества» при расширенном толковании текста можно будет подвести любую критику властей и поддержку оппозиционных взглядов. В соседней Белоруссии сегодня считается дестабилизацией обстановки в стране призыв к гражданам прийти в определенное место в определенное время и молча похлопать в ладоши.

В одном из пунктов проекта говорится, что государства должны защищать свободу слова в Интернете, они не вправе ограничивать доступ граждан к информационному пространству. Однако следующий пункт документа фактически перечеркивает вышеизложенный: правительства вправе вводить ограничения «в целях национальной и общественной безопасности».

По мнению экспертов, суть проекта Совета безопасности исходит из концепции неограниченного суверенитета, а не из идеи универсальных прав человека.

В соавторах с Советом безопасности России обозначен также российский МИД. Вот уже несколько лет подряд чиновники силовых структур России не упускают случая покритиковать Интернет и указать на него как на источник опасности.

Между тем, президент Дмитрий Медведев, будучи активным блоггером, многократно и недвусмысленно высказывал свое мнение в пользу свободы Интернета.

По мнению экспертов, благосклонно отнестись к идеям российского Совета безопасности из крупных государств может, разве что, Китай.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА