Матвиенко обещает лоббировать интересы Абхазии в России

The Epoch Times26.09.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:53
Дипломатические отношения
Дипломатические отношения
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, представляющая Россию на церемонии инаугурации президента Абхазии, пообещала стать лоббистом абхазских интересов в РФ, а также заверила, что Россия будет по-прежнему поддерживать усилия республики по ее признанию на международной арене.

«Для меня действительно честь представлять Россию на церемонии вступления в должность президента Абхазии, и вы можете быть уверены, что в моем лице вы можете видеть вашего лоббиста в России», — сказал она, выступая на церемонии.

Спикер отметила, что прошедшие в августе этого года свободные и демократические выборы президента Абхазии подтвердили обоснованность дальнейших интеграционных усилий республики на международной арене. «Россия будет продолжать поддерживать ваши усилия на этом направлении», — сказала она.

Выборы президента Абхазии были назначены после того, как 29 мая скончался Сергей Багапш, возглавлявший республику с 2005 года. На досрочных выборах, которые состоялись 26 августа, победил Александр Анкваб, который набрал 54,86% голосов.

Поздравив президента Абхазии с убедительной победой, спикер Совфеда подчеркнула, что выборы прошли в полном соответствии с международными нормами и правилами, что подтвердила высокая оценка, данная им международными наблюдателями. Она напомнила, что президент РФ Дмитрий Медведев отметил, что оказанное избирателями Анквабу высокое доверие свидетельствует о правильности выбранного курса Абхазии на построение независимого сильного государства.

Назвав принятое в августе 2008 года решение руководства РФ признать суверенитет Абхазии, Матвиенко заявила, что «последние события в республике подтвердили мудрость этого решения». «В Абхазии проводится работа по совершенствованию демократических институтов власти и общества, улучшению экономической ситуации, укреплению позиций страны на международной арене, и на всех этих направлениях абхазский народ может рассчитывать на всестороннюю поддержку со стороны РФ», — заявила она.

Коснувшись вопросов обеспечения безопасности республики, Матвиенко отметила их актуальность, поскольку, по ее словам, у руководства Грузии сохраняются «реваншистские настроения». Поэтому особое значение, сказала она, имеет пребывание на территории Абхазии объединенной российской военной базы.

Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В конце августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии Абхазии.

Напомнив, что в сентябре 2008 года Совет Федерации и Народное собрание парламента Абхазии подписали соглашение о международном сотрудничестве, Матвиенко сообщила, что с абхазскими парламентариями достигнута договоренность наполнить этот документ конкретным содержанием.

Матвиенко начала свое выступление перед участниками церемонии инаугурации со слов приветствия на абхазском, чем заслужила бурные аплодисменты в зале.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА