Возможные кандидаты на пост министра финансов РФ

The Epoch Times27.09.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:53
Здание Министерства финансов РФ. Фото РИА Новости
Здание Министерства финансов РФ. Фото РИА Новости
Президент России Дмитрий Медведев в понедельник отправил в отставку вице-премьера и министра финансов Алексея Кудрина, который бессменно занимал этот пост 11 лет и является давним соратником нынешнего премьера и кандидата в президенты от «партии власти» Владимира Путина.
Причиной самой громкой правительственной отставки в России за все 2000-е стало публично высказанное Кудриным нежелание работать в правительстве, которое после президентских выборов 2012 года в случае победы Путина должен будет возглавить Медведев, поменявшись должностями с новым президентом.

По мнению большинства аналитиков, отставка произошла настолько неожиданно для всех участников политического процесса, что реальные консультации с возможными кандидатами на пост министра пока не начались.

РИА Новости обобщило основные предположения о кандидатурах, которые называли эксперты в своих комментариях в качестве наиболее вероятных руководителей ключевого экономического ведомства в момент, когда лихорадит мировые и российские финансовые рынки. Руководители страны пока не высказывались на тему возможного преемника Кудрина.

ТАТЬЯНА ГОЛИКОВА, министр социального развития и здравоохранения, бывший первый заместитель министра финансов

Голикова, которой в феврале исполнилось 45 лет, работала в российском Минфине с 1990 года и прошла все ступени карьерной лестницы — от экономиста первой категории до первого заместителя министра, отвечающего за бюджет. В 2007 году стала министром социального развития и здравоохранения и приступила к активным реформам системы социального и медицинского обеспечения в стране, чем вызвала активную критику своей деятельности со стороны многих представителей профессионального медицинского сообщества. Однако руководство правительства неизменно поддерживало действия Голиковой на посту министра.

СЕРГЕЙ ИГНАТЬЕВ, глава Центробанка, бывший первый заместитель министра финансов

Игнатьев, родившийся в 1948 году, занимает пост главы Центробанка с 2002 года. В Минфине с перерывами работал с 1992 года. Один из последних представителей команды Егора Гайдара, пришедшей к власти в 1992 году и запустившей процесс рыночных реформ в России. В последние месяцы Центробанк подвергается активной критике за просчеты в системы банковского надзора, свидетельством которых стали, в частности, банкротство Международного промышленного банка и финансовые проблемы, которые выявились у Банка Москвы в ходе его приобретения государственным банком ВТБ.

МИХАИЛ ЗАДОРНОВ, президент банка «ВТБ 24», бывший министр финансов

Задорнов, который родился в 1963 году, в начале 1990-х годов входил в команду экономистов под руководством Григория Явлинского. Был депутатом Госдумы от партии «Яблоко» в 1994-1997 годах, где возглавлял комитет по бюджету и финансам. В 1997 году стал министром финансов и практически единственный из экономического блока правительства сохранил этот пост после объявления дефолта 1998 года. В 2000-2005 годах вернулся на работу в нижнюю палату парламента, в 2005 году возглавил банк «ВТБ 24», розничную «дочку» государственного ВТБ.

СЕРГЕЙ ШАТАЛОВ, заместитель министра финансов, статс-секретарь министерства

61-летний Шаталов работает в Минфине с 1995 года в должности заместителя и первого заместителя министра финансов с небольшим перерывом (1998-2000 годы), когда он уходил работать в крупную международную аудиторскую компанию. Считается одним из авторов налоговой реформы и крупнейшим специалистом по налогам в правительстве, один из авторов Налогового кодекса.

АРКАДИЙ ДВОРКОВИЧ, помощник президента по экономическим вопросам, бывший замминистра экономического развития и торговли

Дворкович, самый молодой из кандидатов, родился в 1972 году. В конце 1990-х годов возглавлял Экономическую экспертную группу, которая активно работала с Минфином при подготовке макроэкономических исследований. В 2001-2004 годах был заместителем министра экономического развития и торговли, в 2004-2008 годах возглавлял экспертное управление администрации президента, после избрания Дмитрия Медведева президентом стал его помощником по экономическим вопросам. После отставки Кудрина назвал его одним из своих учителей.

СЕРГЕЙ АЛЕКСАШЕНКО, директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики, бывший замминистра финансов и первый зампред ЦБ РФ

52-летний Алексашенко был замминистра финансов в 1993-1995 году и первым зампредом ЦБР в 1995-1998 годах, ушел из ЦБ после дефолта в августе 1998 года. В последующие годы занимался экономической научной работой и занимал позиции топ-менеджера в ряде российских и иностранных компаний. Активно критикует нынешний экономический и политический курс властей.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА