Прохоров связывает отставку Кудрина с грядущей «поляризацией» элит

The Epoch Times27.09.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:53
Михаил Прохоров. Фото РИА Новости
Михаил Прохоров. Фото РИА Новости
Экс-лидер правых, миллиардер Михаил Прохоров, связывает отставку главы Минфина Алексея Кудрина с надвигающейся «поляризацией» властных элит, которая будет сопровождаться появлением новых идеологий и концепций развития.

Президент РФ Дмитрий Медведев 26 сентября подписал указ об отставке Кудрина с поста вице-премьера, министра финансов. Ранее в этот день Медведев на заседании комиссии по модернизации предложил Кудрину в течение дня подать в отставку, если он не согласен с главой государства. В воскресенье в Вашингтоне Кудрин заявил о наличии ряда разногласий с Медведевым, прежде всего по поводу расходов на военные цели. Сам Прохоров в воскресенье был исключен из комиссии по модернизации при президенте РФ.

«Вчерашняя отставка министра финансов Алексея Кудрина выносит на поверхность, среди прочего, один весьма интересный вопрос… Думаю, мы стоим на пороге очень важных — возможно, тектонических — сдвигов в сознании элит. В том числе — властных элит. Происходит их поляризация. Что неизбежно будет сопровождаться выходом на поверхность новых идеологий, новых концепций развития и новых людей — носителей этих идеологий и концепций. Которые не будут вписываться в привычные системы координат: либералы/консерваторы, левые/правые», — пишет Прохоров в своем блоге.

Причина отставки Кудрина, по его мнению, «не в личном конфликте с президентом, а в конфликте концепций, взглядов на дальнейшее развитие страны».

«Я уже говорил о том, что в стране все очевиднее становится конфликт идеологий, которые, условно, можно охарактеризовать, как идеологию «консерваторов» и идеологию «модернизаторов». Или как их правильнее назвать? — надо подумать… Вопрос только в том, кого теперь считать «консерватором», а кого «модернизатором» (пока думаем об именах)?», — пишет Прохоров.

Он также убежден, что отставки в кабинете министров еще последуют.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА