Отставка «архитектора стабильности» Кудрина встревожит инвесторов — западные СМИ

The Epoch Times27.09.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:53
Итоги работы Алексея Кудрина на посту министра финансов
Итоги работы Алексея Кудрина на посту министра финансов
Западная пресса считает, что отставка главы Минфина России Алексея Кудрина, деятельность которого позволила стране избежать самого худшего сценария развития событий во время последнего мирового финансового кризиса, может негативно отразиться на притоке инвестиций в российскую экономику, так как Запад всегда считал именно Кудрина гарантом финансовой стабильности России.

Президент России Дмитрий Медведев в понедельник отправил в отставку вице-премьера и министра финансов Алексея Кудрина, который бессменно занимал этот пост 11 лет и является давним соратником нынешнего премьера и кандидата в президенты от «партии власти» Владимира Путина. Причиной самой громкой правительственной отставки в России за все 2000-е стало публично высказанное Кудриным нежелание работать в правительстве, которое после президентских выборов 2012 года в случае победы Путина должен будет возглавить Медведев, поменявшись должностями с новым главой государства.

Как пишет онлайн-издание французской газеты Figaro, «Алексей Кудрин является либералом, уважаемым на Западе, и сторонником жесткой бюджетной политики», к которой стремятся в настоящее время все страны мира.

Французская Tribune в свою очередь отмечает, что Кудрин, будучи талантливым экономистом, способным противостоять различным трудностям, вряд ли останется без работы на долгое время.

При этом газета напоминает, что Кудрин способен принимать «жесткие» решения. «Именно он, в то время как нефтяные деньги начали заполнять государственную казну, потребовал создать резервные фонды, чтобы «заморозить» часть излишек и ограничить «аппетиты» губернаторов регионов. Именно благодаря этим резервным фондам Россия смогла избежать наихудшего сценария во время мирового финансового кризиса 2008-2009 годов. Исходя из логических соображений, он (Кудрин — ред.) не должен долго оставаться без работы», — пишет издание.

Испанская газета El Pais назвала отставку Кудрина «заблаговременным дезертирством из команды Путина одной из ключевых фигур». Как полагает издание, уход Кудрина с поста министра финансов может привести к сокращению иностранных инвестиций в российскую экономику и оттоку капитала, поскольку Кудрин в глазах иностранных инвесторов «был гарантом либеральной и стабильной макроэкономической политики, проводимой в последние годы».

Однако El Pais не исключает возможности возвращения Кудрина в команду Путина после президентских выборов.

Британская газета Telegrapgh отмечает, что причиной отставки «уважаемого и на Родине (в России — ред.), и за границей экономиста» стал конфликт с президентом РФ Медведевым. Издание напоминает, что Кудрин в ответ на «предложение» главы государства подать в отставку заявил, что сначала хотел бы посоветоваться по этому поводу с премьером Путиным. По мнению Telegrapgh, Медведеву это не могло понравиться и тот настоял на своем.

Британская газета Guardian также негативно восприняла отставку главы Минфина РФ.

«Кудрин являлся одним из самых высокопоставленных либеральных чиновников в российском правительстве, который, как считается, облегчил прохождение страны через мировой финансовый кризис и противостоял жестким представителям режима, желающим приобрести популярность через увеличение социальных расходов», — пишет издание.

«Его отставка рассердит западных инвесторов, которые полагаются на его приверженность реформам и бюджетной дисциплине», — добавляет Guardian.

Онлайн-издание британской газеты Times называет отставку Кудрина «драматической» и также отмечает, что она «встревожит зарубежных инвесторов, которые видят в нем (Кудрине) гарант финансового благополучия (России)». Аналогичного мнения придерживается и газета Financial Times.

Не отставая от остальных, британских СМИ, газета Independent не стесняется в похвалах Кудрину, отмечая его опыт и плодотворную деятельность на благо российской экономики. «Архитектор экономической стабильности России» — именно так называет Independent теперь уже бывшего министра финансов РФ.

Что касается американской прессы, к примеру, газета New York Times считает, что отставка «ключевого игрока в команде Путина», как называет Кудрина издание, ставит под вопрос «жизнеспособность» новой системы распределения власти среди российского руководства.

«Это также может углубить экономические проблемы России, поскольку зарубежные инвесторы считают, что деятельность Кудрина (на посту главы Минфина) помогла предотвратить финансовую нестабильность в стране», — отмечает газета.

В свою очередь газета Wall Street Journal также соглашается с мнением большинства о том, что отставка Кудрина негативным образом скажется на настроениях зарубежных инвесторов в РФ, поскольку для них Кудрин являлся «стражем российской финансовой ответственности на протяжении более чем десяти лет».

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА