Каддафи утверждает, что находится в Ливии — СМИ

The Epoch Times27.09.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:53
Муамар Каддафи. Фото РИА Новости
Муамар Каддафи. Фото РИА Новости
Свергнутый ливийский лидер Муамар Каддафи заявил по радио города Бени-Валид, продолжающего оставаться под контролем верных ему войск, что находится в Ливии, сообщает во вторник арабский интернет-портал «Элаф».

В своем выступлении Каддафи, исчезнувший из поля зрения после взятия Триполи ливийскими повстанцами, заявил, что ожидает мученической смерти (шахады) в своем противоборстве с «Западом и его ничтожными агентами».

Обращаясь к своим сторонникам, ведущим бои с ливийскими повстанцами в городах Бени-Валид и Сирт, Каддафи сказал, что он находится с ними «на поле боя, а не в Венесуэле или Нигере», как утверждают его враги.

Бывший ливийский лидер пригрозил «ливийским агентам Запада», что они получат от народа «отпор, который не ожидают». По словам Каддафи, Ливия станет «адом для Запада и его ничтожных агентов». Он вновь обвинил страны Запада в том, что они напали на Ливию для установления контроля над ее нефтью.

«Мы говорили и не перестанем говорить — это нефть ливийского народа, а не нефть Франции или Англии. Она принадлежит моему народу, а не мне», — сказал в заключение Каддафи.

В середине февраля 2011 года в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правившего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и оппозицией.

В ходе почти шести месяцев боевых действий противникам режима Каддафи удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. В конце августа силы оппозиции при поддержке авиации НАТО заняли ливийскую столицу Триполи. О местонахождении Каддафи до сих пор ничего не известно. Часть его семьи — супруга Сафия, дочь Аиша и сыновья Мухаммед и Ганнибал Каддафи — бежали в Алжир.

В феврале оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране. ПНС признали порядка 60 стран, включая Россию.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА