Бахрейнские медики получили от пяти до 15 лет тюрьмы за лечение оппозиционеров

The Epoch Times29.09.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:53
Бахрейн. Фото РИА Новости
Бахрейн. Фото РИА Новости
Суд Бахрейна в четверг приговорил к тюремному заключению на сроки от пяти до 15 лет группу из 20 медиков, которые оказывали медицинскую помощь участникам массовых антиправительственных выступлений в начале этого года, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на местные СМИ.

По данным прокуратуры, тринадцать человек приговорены к 15 годам тюрьмы, двое — к 10 годам, пятеро — к пяти годам.

Согласно версии обвинения, «некоторые врачи, медсестры и административные работники госпиталя «Сулеймания» захватили это медицинское учреждение», которое во время массовых акций протеста в столице страны Манаме «использовалось преступниками, распространявшими хаос и беспорядки».

Всего были арестованы 24 врача, а также 23 медсестры и медбрата.

Массовые народные волнения в Бахрейне начались в середине февраля 2011 года. Участвовавшие в демонстрациях и акциях протеста — в основном мусульмане-шииты, составляющие 75% населения Бахрейна, — требовали расширения своих прав в стране, которой правит суннитское меньшинство.

По просьбе бахрейнского короля Хамады бин Исы аль-Халифы 14 марта в страну был введен воинский контингент Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), основу которого составила 1 тысяча саудовских военнослужащих. Демонстранты были разогнаны, активные участники беспорядков были арестованы. После 15 марта в Бахрейне в течение трех месяцев действовало чрезвычайное положение.

Как отмечает агентство Ассошиэйтед Пресс, во время протестных выступлений в Бахрейне были убиты более 30 человек, в том числе несколько полицейских. Еще четыре человека, арестованных за участие в демонстрациях, умерли в заключении.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА