Трагедии в Бабьем Яру – 70 лет

The Epoch Times29.09.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:53
Бабий Яр. Снимок 1941 года. Фото с wikipedia.org
Бабий Яр. Снимок 1941 года. Фото с wikipedia.org
В Бабьем Яру на северо-западе столицы Украины, Киева, в сентябре 1941 года, ровно 70 лет назад, начались массовые расстрелы евреев. Всего за неполных две недели, с 29 сентября по 11 октября 1941 года, эсэсовцы и пособники из местного населения убили в Бабьем Яру более 50 тысяч евреев: мужчин, женщин и детей — практически все еврейское население города.

Самые страшные и самые известные истории символы Холокоста – это Бабий Яр и Освенцим . Трагедия Бабьего Яра напоминает нам о знаменитом высказывании: равнодушных, следует бояться больше врагов.

Бабий Яр — овраг длиной в два с половиной километра, достигающий местами глубины до 50 метров, был известен местному населению под этим названием с ХIII века, когда некая шинкарка продала доминиканскому монастырю прилегающие земли.

Первые военные части фашистов вошли в Киев 19 сентября 1941 года. А расстрелы в Бабьем Яру начались 27 сентября. Здесь были расстреляны 752 пациента, расположенной неподалеку психиатрический клиники. Нацисты душевнобольных считали «человеческим мусором».

Оккупанты в тот же день расклеили около двух тысяч объявлений по всему городу. В объявлении сообщалось о необходимости явиться с документами и ценными вещами еврейскому населению 29 сентября к восьми часам утра в обозначенную точку сбора. За невыполнение приказа всем грозил расстрел. Местом сбора был выбран Бабий Яр.

Были арестованы девять ведущих раввинов Киева. Эсесовцы заставили их обратиться к еврейскому населению с заявлением о том, все они и их дети после санобработки будут вывезены в безопасные места. В первые два дня было расстреляно 33771 евреев. В первых числах октября – еще 17 000 из числа тех, кто не явился по приказу.

Массовые кровавые расправы в Бабьем Яру не прекращались до ноября 1943 года, конца оккупации Киева. Здесь расстреливали всех: подпольщиков и партизан, заложников, цыган и караимов, а также узников располагавшегося рядом Сырецкого концлагеря.

Точное число жертв, покоящихся в Бабьем Яру, установить уже невозможно. Большинство склоняются к 70 тысячам, но некоторые источники утверждают, что число жертв составляет 100-120 тысяч.

Пауль Блобель, главный зачинщик массовых убийств, командир зондеркоманды 4а айнзатцгруппы С, был после войны осужден американским военным судом и приговорен к смертной казни через повешение. Приговор приведен в исполнение в Нюрнберге 7 июня 1951 года.

Изуверская сущность нацизма была вскрыта и осуждена мировым сообществом в послевоенные годы. Не менее страшная сущность коммунизма все еще не подверглась суду миллионов, потомков тех, кто от нее пострадал.

Между Холокостом в Европе и на оккупированной советской территории имеются два огромных, бросающихся в глаза, отличия – это количество выживших евреев.

Если во Франции погибло 23%, в Польше 60%, Дания вывезла всех евреев в Швецию, то на советской территории руководство Советского Союза не предпринимало никаких попыток спасти еврейское население. От рук нацистов погибли 94% евреев.

Весь Киев знал, что в Бабьем Яру происходят ежедневные массовые убийства. При этом самую грязную часть «работы» — отрывать детей от родителей и палками гнать под прицельный пулеметный огонь, раздевать людей, — выполняли местные жители, которые составляли около 70% «персонала». Они же являлись доносчиками.

Известны имена 29 человек, раненых не смертельно. Им удалось выкарабкаться ночью из-под горы трупов и добраться до партизан. Число евреев, кому удалось выжить в Киеве, точно не известно, но не превышает десяти человек. Шансов выжить после расстрела было больше, чем шансов быть не выданным.

Такую разницу в поведении населения некоторые историки объясняют широким участием советских евреев в Октябрьской революции и установлении власти большевиков.

Жертвы Бабьего Яра не были чекистами, комиссарами или «жирующим начальством. Однако нацисты всегда использовали принцип коллективной ответственности. На листовках, которые они разбрасывали над отступающими колоннами Красной Армии с самолетов, был лозунг «Бей жида-политрука!».

Ряд исследователей высказали свою точку зрения. Они объясняют жестокое отношение местного населения в отношении пособничества и предательства при выявлении и расстрелах еврейского населения моральным растлением, которому подвергся советский народ за период с 1917 года и до начала второй мировой войны.

В европейских странах Холокост приходилось маскировать. Уничтожение ни в чем не повинных людей могло вызвать у жителей цивилизованных стран только ужас и отвращение.

Граждан Советского Союза большевики приучили к массовым убийствам без суда и личной вины. По абсурдным обвинениям и за чужие грехи люди подвергались репрессиям. Им вменялось в обязанность следить и доносить друг за дружкой. Высказаться в защиту гонимых было смертельно опасно.

Для людей, переживших раскулачивание, Голодомор и красный террор, все происходящее в Бабьем Яру не было из ряда вон выходящим: вчера стреляли одних, сегодня других.

В Советском Союзе говорили о Холокосте мало, и только для внешнего употребления. Даже в официальном документе, в отчете Чрезвычайной государственной комиссии по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков (ЧГК), «О трагедии Бабьего Яра», слово «евреи» было заменено на «мирные советские граждане».

Те, кто в послевоенные годы поднимал тему «Бабьего Яра», их было немного: поэт Евгений Евтушенко и писатель Анатолий Кузнецов, подвергались разносной критике, а Кузнецову пришлось эмигрировать.

И только в начале 1990-ых 29 сентября 1991 года в окрестностях Бабьего Яра был открыт памятник в виде бронзовой меноры.

А спустя 8 лет, 29 сентября 2009 года здесь установили скульптуру мальчика, читающего приказ оккупантов о явке в Бабий Яр.

В послевоенные годы Бабий Яр стал стихийной свалкой. Дети разыскивали черепа, а взрослые – золотые коронки. Власти Киева в 1951 году обнесли овраг земляной дамбой и решили залить его жидкими отходами от кирпичного завода. А в 1959 году городскими властями было принято решение засыпать Бабий Яр полностью, а на костях погибших построить парк с аттракционами.

Весенним утром 13 марта 1961 года, в понедельник, около половины девятого утра бурные воды, возникшие от дружного таяния снега, прорвали дамбу и грязевой поток, ширина которого составляла около 20 метров, а высота – 14, обрушился на один из городских районов Киева — Куреневку.

По официальным данным — погибли 145 человек. Другие сведения, основанные на воспоминаниях киевских медиков, говорят о цифрах, примерно в десять раз превышающих официальные.

Грязевой поток залил территорию в 30 га, разрушил более двухсот домов, стадион и трамвайное депо.

Власти не разглашали информацию о катастрофе. Междугородняя и международная телефонная связь в городе на несколько дней была отключена. Маршруты самолетов были изменены, чтобы с воздуха пассажиры не увидели последствия трагедии.

Впоследствии состоялся суд над виновниками случившегося, однако он проходили в закрытом режиме. Шесть чиновников за несоблюдение техники безопасности были приговорены к лишению свободы. В народе говорили, что Бабий Яр отомстил!

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА