Россельхознадзор усилит мониторинг продукции американской Tyson из-за рисков с E.Coli

The Epoch Times29.09.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:53
Энтерогеморрагическая бактерия Escherichia coli (EHEC)
Энтерогеморрагическая бактерия Escherichia coli (EHEC)
Россельхознадзор усилит мониторинг поставляемой на российский рынок продукции американской компании Tyson, одного из крупнейших в мире производителей мясной продукции, в продукции которой в США, по данным СМИ, была обнаружена бактерия E.Coli (кишечная палочка), сообщил агентству «Прайм» пресс-секретарь ведомства Алексей Алексеенко.

При необходимости российская ветслужба может ограничить поставки продукции компании.

Как сообщали американские СМИ, Tyson Fresh Meats (дочерняя компания Tyson Foods) изъяла из продажи около 131,3 тысячи фунтов (около 60 килограмм) говяжьего фарша после того, как семья в штате Огайо заболела после употребления в пищу продукции, произведенной компанией, и содержащей, как показала экспертиза, штамм E.Coli. Tyson произвела данную продукцию на заводе в штате Канзас 23 августа.

Tyson, как говорится в материалах Россельхознадзора, входит в число поставщиков мясной продукции в Россию.

По словам Алексеенко, Россельхознадзор уже в курсе данной ситуации. «Мы слышали об этом случае, однако пока не получили от наших американских коллег никакой официальной информации. Поэтому продукцию этой компании, которая приходит в нашу страну, будем подвергать полной проверке. И несмотря на это оставляем за собой свободу действий, потому, что если мы получим подтверждение того, что в этой продукции находится высокопатогенная кишечная палочка, разумеется, вся продукция поступающая с этой фирмы будет закрыта», — сказал он.

При этом он заметил, что поставляемая в РФ продукция, как из США, так и из других стран, всегда проходит мониторинг на безопасность, в том числе микробиологический мониторинг. «Если будет необходимость, мы готовы увеличить частоту мониторинга, ввести сплошную проверку», — добавил представитель Россельхознадзора.

Российская ветслужба до сих пор именно высокопатогенного штамма кишечной палочки не обнаруживала. «Мы обнаруживали другие загрязнители, например сальмонеллу. В этих случаях поставки с предприятий, которые допустили нарушения, мы закрывали», — добавил собеседник агентства. В таких случаях Россельхознадзор направляет запрос в ветеринарную службу страны-поставщика с просьбой провести служебное расследование и сообщить российской стороне о его результатах. «Только в том случае, если они нашли и устранили источник, и дают свои гарантии, может быть поставлен вопрос о восстановлении этого предприятия в реестре поставщиков, но не раньше», — пояснил Алексеенко.

Он напомнил, что когда ранее в этом году возникла вспышка заболевания, вызванного опасным штаммом E.Coli в Германии, Россельхознадзор также вводил усиленный мониторинг импортируемой продукции. По словам Алексеенко, германская сторона так и не нашла источник первичного заражения. «То объяснение, которое нам давали коллеги, что они обнаружили источник в огурцах, помидорах или бобах не выдерживало никакой критики, потому что кишечная палочка живет в кишечнике, а кишечников у огурцов, помидоров или бобов, как известно, нет, то есть заражение было вторичным», — заметил он.

Тогда число жертв кишечной инфекции в Европе составило более 50 человек. Бактерия E.coli часто присутствует в кишечнике людей и теплокровных животных. Большинство ее штаммов безвредны, но некоторые штаммы, такие, как EHEC, могут вызывать тяжелые болезни пищевого происхождения.

Tyson Foods, основанная в 1935 году со штаб-квартирой в городе Спрингдейл (штат Арканзас), является одним из крупнейших в мире переработчиков мяса и поставляет свою продукцию более чем 90 стран мира.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА