Би-2 с симфоническим оркестром выступят в Москве и Санкт-Петербурге

The Epoch Times01.10.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:53
Би-2 с симфоническим оркестром выступят в Москве и Санкт-Петербурге
Би-2 с симфоническим оркестром выступят в Москве и Санкт-Петербурге. Фото предоставлено пресс-службой группы «Би-2»
«Би-2» с симфоническим оркестром выступят в Москве и Санкт-Петербурге. Концерты состоятся 12 октября в Санкт-Петербурге в БКЗ «Октябрьский» и 14 октября в Москве в Crocus City Hall. Об этом сообщили в редакцию «Великой Эпохи» из пресс-службы группы.

Альянс «Би-2» с оркестром начался еще в 2003-м, но интерес публики к нему не ослабевает, и в октябре группа представит обновленную программу: кроме уже исполнявшихся таким составом песен, прозвучат и несколько новых. А известная тяга группы к коллаборациям позволяет быть уверенными, что в выступлениях поучаствуют еще и звездные гости: в Санкт-Петербурге — Инна Желанная и Настя Полева; в Москве — Тамара Гвердцители, Ренарс Кауперс, Инна Желанная и Настя Полева.

Специально для этих концертов «Би-2» готовят несколько новых композиций в симфоническом звучании: зрители услышат песню «Безвоздушная тревога», а также абсолютную премьеру — еще нигде ранее не звучавшую композицию с альбома «Spirit».

«Би-2» далеко не первыми стали исполнять рок-музыку с оркестром, но, в отличие от многих других, подошли к этому не просто как к исполнению тех же нот другими инструментами, а практически придумали свои песни заново с помощью аранжировщика, заслуженного деятеля искусств России Геннадия Корнилова. В результате лирические вещи (в их числе — «Вечная призрачная встречная» и «Реки любви» из фильма «О чем говорят мужчины», популярнейшие «Мой рок-н-ролл» с «Серебром» и другие) стали богаче и красивее, а давно известные рок-боевики (например, «Полковнику никто не пишет») зазвучали совершенно по-новому.

Когда в диско-панковой «Дурочке» вместо ожидаемой остинатной партии гитары вступает перекличка струнных и духовых, публику это приводит в восторг: «С оркестром всё слышится совершенно по-другому! Более насыщенно, прочувствованно», «Оркестр подчеркнул самые эмоциональные моменты песен «Би-2»: струнная группа — лаунжевость и задумчивость, духовые секции — возвышенность и душевный подъем».

Долгое время проект существовал лишь как концертный, однако от поклонников из отдаленных городов приходило множество просьб о студийной версии, и в конце прошлого года была выпущена запись «Би-2 и симфонический оркестр МВД России».

Работа над ней была проделана масштабная: на два диска вошли целых 25 песен, из-за большого количества инструментов и специфики материала сведение с мастерингом стали непростой задачей, а к участию записи была привлечена целая плеяда знакомых вокалистов: Диана Арбенина («Ночные снайперы»), Инна Желанная, Юлия Чичерина, Рейнарс Кауперс («Brainstorm»), Катя Белоконь («Вельвеt»), Тина Кузнецова («Zventa Sventana»).

Руководитель оркестра, заслуженный артист России Феликс Арановский рассказал о записи: «Конечно, работа в студии отличается, концертного драйва нет. Но, по-моему, пластинка получилась все же живой и в то же время рафинированной по качеству. Легендарная студия «Мосфильма» — лучшая в стране, а над записью работали блистательные профессионалы, так что результатом вполне можно гордиться».

Каждый концерт «Би-2» с симфоническим оркестром требует высокого уровня организации, и провести такое выступление гораздо сложнее, чем концерт в рок-составе: репетиций необходимо много, перемещаться между городами непросто, ведь, помимо Левы и Шуры, на сцене должны находиться 65 музыкантов. Поскольку проведение масштабного гастрольного тура в таких условиях затруднительно, совместные выступления остаются нечастыми мероприятиями. Но это лишь делает каждое из них значимым и уникальным событием.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА