Пещера Хан Сон Дунг во Вьетнаме

The Epoch Times03.10.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:53
Настоящее поземное царство обнаружили во вьетнамских джунглях. В апреле 2009 г. британские спелеологи открыли проход в пещеру Ханг Сон Донг (Пещера горной реки), которая находится в Национальном парке Пхонг Нха-Ке Банг. Сеть пещер оказалась огромной. Местные племена давно знали об этой пещере, но боялись ее из-за свистящих звуков, создаваемых протекающей в пещере подземной рекой.
Пещера Хан Сон Дунг во Вьетнаме. Фото с сайта animalworld.com.ua
Пещера Хан Сон Дунг во Вьетнаме. Фото с сайта animalworld.com.ua

Общая протяженность исследованной части пещер составляет 2,5 километра. Ширина горных коридоров равна 100 м, а высота в некоторых местах достигает 240 метров. Много лет назад в сводах пещеры Ханг Сон Дунг образовались провалы, через которые в пещеру проник свет, в результате чего появились растения. Теперь в пещере можно встретить настоящие джунгли.

Благодаря смешению воздушных масс разной температуры облака образуются даже под землей. Река Рао Туонг за много веков создала в твердых горных породах туннели. Во время засушливых месяцев река превращается в небольшой ручей. Но когда начинается сезонное наводнение, река опять становится огромной. В некоторых местах подземная река выходит на поверхность земли.

Там, где в пещеру пробивается достаточно света, известняковые уступы покрыты сплошным ковром нежной зелени. Небольшие углубления в известняке наполнены пещерным жемчугом. Этот редкий вид жемчуга растет сам в лужах известковой воды. Его состав мало отличается от жемчуга, который производят моллюски, но он не имеет красивого перламутрового блеска. Тем не менее, это редкое природное явление, привлекающее спелеологов.

Вслед за растениями в пещеру спускаются не только насекомые и змеи, но даже обезьяны и птицы. Пещеры связаны друг с другом в гигантскую сеть. Во время сезона дождей эти пещеры заполняются водой, становясь недоступными для исследователей.

Сад Кактусов — гигантские сталагмиты, в лучах света похожи на каменные кактусы. Группа британских исследователей под предводительством Говарда Лимберта четверо суток бродили по залам этого природного чуда. Они сделали вывод, что данная пещера — самая большая во Вьетнаме.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА