Как избавиться от мешков под глазами?

The Epoch Times03.10.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:53
Как избавиться от мешков под глазами? Фото: RunPhoto/Getty Images
Как избавиться от мешков под глазами? Фото: RunPhoto/Getty Images
Мешки под глазами представляют собой не самое привлекательное зрелище. Причиной их появления может стать множество факторов: стресс, задержка жидкости в организме, аллергия и нарушение гормонального баланса. Это также может быть признаком других проблем с глазами, так что если вы постоянно ощущаете в области глаз пощипывание, жжение, или вдруг стали хуже видеть, вам следует обратиться за консультацией к врачу. Но если мешки под глазами появляются лишь время от времени, вы можете попробовать что-то с этим сделать.

Чаще всего мешки под глазами появляются рано утром, когда мы только встаём с постели. Кажется, ничего нельзя с этим поделать, и мы обречены ходить с ними несколько часов, пока припухлости вокруг глаз постепенно не исчезнут.

Но не нужно чувствовать себя беспомощной. Есть средства борьбы с мешками под глазами, и большинство из них ничего не будут вам стоить. Некоторые из этих методов будут действовать уже после того, как мешки появились, а другие просто являются превентивными мерами, к которым нужно прибегать для того, чтобы глаза не опухали.

1. Пейте много жидкости

Если вы ощущаете жажду, это ваш организм сигнализирует об обезвоживании. Очень важно пополнять баланс влаги в теле для предотвращения мешков под глазами, не говоря уж о том, что обезвоживание само по себе очень опасно для здоровья.

Можете принять во внимание, что если моча у вас не прозрачная, это может означать, что вы употребляете недостаточно жидкости. Постарайтесь увеличить ежедневное потребление воды, заменив один сладкий напиток стаканом простой воды. Постепенное увеличение количества воды поможет вам избежать симптомов нехватки сахара и кофеина, если вы к ним привыкли. Ваша цель – 8 стаканов воды в день. Так легче всего убрать мешки под глазами ещё до того, как они появились.

2. Следите за питанием

Когда едите, старайтесь избегать или хотя бы ограничивать количество употребления соли. Уменьшение количества соли в продуктах питания не только положительно скажется на состоянии вашего здоровья, но и предотвратит возникновение мешков под глазами. Соль в организме впитывает влагу, и когда эта влага собирается в области глаз, кожа вокруг них набухает, и появляются мешки.

3. Очищайте лицо

Лицо нужно умывать, по меньшей мере, дважды в день: утром и вечером. После занятий спортом или тяжёлой работы, когда вы вспотели, тоже лучше умыться. Если у вас чистая кожа на лице, то меньше вероятность раздражения глаз, что может тоже вызвать припухлости. Обязательно очищайте лицо от косметики перед сном, а также регулярно меняйте наволочку, чтобы невидимые частицы не попали в глаза, пока вы спите.

4. Купите новую косметику и раствор для контактных линз

Регулярно меняйте косметику и раствор, в котором храните контактные линзы. Делайте это приблизительно раз в 2 месяца. Если у вас раздражаются глаза, то лучше купить контактные линзы универсальные однодневные, созданные для людей, склонных к аллергии, а также новую косметику. Лучше предупредить, чем позже пожалеть, а данные продукты представляют собой идеальную среду для размножения бактерий.

5. Высыпайтесь

Вы должны хорошо высыпаться. Если вы каждый день просыпаетесь усталой, вы, скорее всего, спите недостаточно, а это способствует появлению мешков под глазами. Если вы начинаете ощущать усталость, не пытайтесь не обращать на это внимания, вы всегда должны прислушиваться к своему организму. Если вы чувствуете, что кожа вокруг глаз налилась, старайтесь не тереть глаза, потому что так вы еще сильнее увеличите припухлость, а частички грязи с рук и косметика могут попасть в глаза, что очень быстро приведёт к появлению мешков.

6. Купите хорошую подушку

Если спать со слегка приподнятой головой, это уменьшит количество жидкости, скопившейся вокруг глаз. Когда голова приподнята, улучшается кровообращение, что тоже уменьшает вероятность образования мешков под глазами. Также полезно спать на спине, тогда сила земного притяжения оттянет жидкость от глаз, что тоже уменьшит припухлость вокруг глаз.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА