Около половины от всех новобранцев России будут направлены осенью в армию от ЦВО

The Epoch Times03.10.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:53
Современное комплектование российской армии.
Современное комплектование российской армии.
Около половины новобранцев от общего количества российских призывников, которых планируется поставить в строй этой осенью, будут направлены в войска военкоматами Центрального военного округа (ЦВО), сообщил РИА Новости в понедельник официальный представитель ЦВО полковник Ярослав Рощупкин.

Генштаб планирует в стартовавшую 1 октября осеннюю призывную кампанию сократить количество новобранцев почти в два раза по сравнению с весной-летом 2011 года — до 135,85 тысяч человек. Уменьшение общего количества призывников связано с решением Минобороны повысить «качество» призывного контингента.

«Около 60 тысяч юношей из Поволжья, Урала, Западной Сибири и Прибайкалья встанут в армейский строй в ходе начавшегося 1 октября призыва российских граждан на военную службу, 11 тысяч из них будут служить в войсках Центрального военного округа», — сказал собеседник агентства.

Он добавил, что более 10 тысяч новобранцев получат распределение во внутренние войска МВД России, более 4 тысяч — в Ракетные войска стратегического назначения, более 2,5 тысячи юношей станут десантниками.

«Кроме того, 255 призывникам ЦВО предстоит служба в Президентском полку ФСО России. Они прошли жесткий отбор — рост не менее 175 см, отличное здоровье, также учитывались образование, дикция, отсутствие татуировок, шрамов и пирсинга, множество других факторов», — уточнил Рощупкин.

По его данным, наибольшее количество призывников — до 5 тысяч — направит в войска военкомат Республики Татарстан, признанный лучшим в Вооруженных силах по качеству организации и проведения весеннего призыва 2011 года.

Официальный представитель ЦВО уточнил, что командующий войсками округа установил персональную ответственность военных комиссаров за качество призывного контингента — должностные лица, допустившие направление в войска нездоровых солдат, а также представителей социально неблагополучных групп, будут подвергаться дисциплинарным взысканиям, вплоть до досрочного расторжения трудового договора.

В ходе весеннего призыва с 1 апреля по 15 июля 2011 года на военную службу в РФ были призваны 218,7 тысячи россиян в возрасте от 18 до 27 лет. Это примерно на 60 тысяч человек меньше, чем осенью 2010 года. По данным военных на июль текущего года, 35% россиян призывного возраста не могут служить в армии по состоянию здоровья. Высшее образование летом 2011 года имел каждый пятый военнослужащий срочной службы.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА