Приостановка деятельности «Авиановы» не отразится на туристах

The Epoch Times04.10.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:53
Приостановка деятельности "Авиановы" не отразится на туристах
Авиакомпания-дискаунтер «Авианова» приостановила со 2 октября продажу билетов на свои рейсы. Фото РИА Новости
Приостановка операционной деятельности авиакомпании «Авианова» не приведет к возникновению больших проблем у туристов, так как сезон массовых отпусков уже завершен, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

«Авианова» остановила продажи билетов в воскресенье, 2 октября, а генеральный директор авиакомпании Владимир Горбунов устно уведомил Росавиацию о том, что компания с 00.00 мск 4 октября может остановить операционную деятельность. Управляющий директор компании Константин Тетерин сообщил, что в ночь c 3 на 4 октября партнеры «Авиановы» прекратят техническое обслуживание ее самолетов из-за долгов.

В аэропорту «Шереметьево» в понедельник создали оперативный штаб для пассажиров авиакомпании. Вечером в понедельник авиакомпания сообщила, что ищет средства для совершения полетов как минимум до 9 октября и предпринимает усилия для дальнейшего продолжения деятельности. Глава Росавиации Александр Нерадько в понедельник заявил, что на рейсы «Авиановы» с 3 по 29 октября было продано более 67,8 тысячи билетов.

«По информации туроператоров, глубина продаж билетов «Авиановы», в том числе, в составе турпакетов на курорты Краснодарского края, а также в Крым достигает декабря. Но поскольку сезон отпусков уже завершен, массовых проблем у туристов эта ситуация не вызовет. Туроператоры готовы, если возникнут трудности с возвратом билетов, пересадить клиентов на рейсы других авиакомпаний за свой счет, хотя официально «Авианова» пока не предупреждала своих партнеров о приостановке полетов.

В компании «Алеан» предполагают, что число туристов с билетами «Авиановы» не превысит сотню человек. В компании «Мультитур», которая в 2010 году открыла с «Авиановой» регулярные чартерные рейсы из Москвы в Анапу счет возможных пострадавших туристов пока идет на единицы», — рассказала Тюрина.

«Авианова» летает по 28 направлениям в 22 города. Это 21 российский город: Анапа, Архангельск, Астрахань, Волгоград, Геленджик, Екатеринбург, Калининград, Краснодар, Курган, Москву, Набережные Челны, Пермь, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Сочи, Ставрополь, Сургут, Тюмень, Ульяновск-Восточный и Уфа, а также один украинский — Симферополь.

В авиакомпании сообщили, что пассажиры могут сдать билеты по упрощенной процедуре, отправив информацию о номере брони и банковские реквизиты на электронный адрес [email protected].

По материалам РИА Новости

Приостановка деятельности "Авиановы" не отразится на туристах
На что имеют право пассажиры, если задержан вылет самолета

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА