Медведев: Пенсии преподавателей будут расти с учетом экономической ситуации

The Epoch Times05.10.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:53
Из чего состоит пенсия.
Из чего состоит пенсия.
Пенсии преподавателей будут увеличиваться, но не одномоментно, а с учетом общей экономической ситуации, заявил президент России Дмитрий Медведев на встрече с преподавателями в международный День учителя.

Комментируя пожелание одного из учителей, чтобы социальная защищенность преподавателей была бы больше, президент подчеркнул, что пенсии «уже серьезно отличаются от 5-7-летней давности, но они все равно небольшие».

«Будем увеличивать пенсии, но не одномоментно, а с учетом общей экономической ситуации», — заверил глава государства.

«Значит, перспектива есть?», — спросила преподаватель.

«Конечно, есть», — ответил Медведев. «Если не наступит глобальный экономический коллапс и не будет самых плохих сценариев, она (перспектива), конечно, есть», — добавил глава государства.

Он также напомнил о принятом ранее решении о доведении зарплат преподавателей до уровня средних по региону. «Почти в половине регионов — в 44 — решение о доведении зарплат учителей до среднерегиональных исполнено, в 38 будет исполнено в течение ближайшего года, но уже проведено увеличение на 30%», — сказал Медведев.

«Не волнуйтесь, все будет в порядке, я уверен, что мы сможем это сделать», — пообещал глава государства.

Он подчеркнул, что «учительский труд особый, он сложный, и за него мало платят».

«Поэтому нужно было сделать так, чтобы плата была сопоставима со средней региональной, сейчас мы почти этого добились, в следующем году, когда встретимся, все будет нормально», — подчеркнул президент.

При этом он отметил, что «молодым педагогам нужно понимать, что они молодые педагоги, и не рассчитывать, что у них будет сразу профессорская зарплата».

«Я тоже был молодым преподавателем, и у меня была зарплата в университете порядка 7 долларов», — рассказал Медведев.

«Молодежь должна понимать, что у них все впереди, как себя зарекомендуешь, так тебя и будут воспринимать», — сказал он.

«То же самое касается жилья. Невозможно представить, чтобы сразу давали квартиру, хотя в некоторых случаях это необходимо. Например, на селе нужно сделать так, чтобы и региональные руководители, и работодатели, и местные крупные предприятия постарались предоставить молодым специалистам — учителям и врачам — квартиру сразу, сначала служебную, а потом условия для ее выкупа», — отметил глава государства.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА