Лесные пожары в Братске были специально организованы

The Epoch Times05.10.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:53
Устройство и назначение водосливных устройств.
Устройство и назначение водосливных устройств.
Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев не исключает, что лесные пожары в Братске были специально организованы, чтобы дестабилизировать обстановку в городе, заявил журналистам Мезенцев в среду в ходе поездки по городу.

«У нас есть основания считать так», — сказал он журналистам.

Губернатор пояснил, что власти проведут проверку в отношении администрации Братска, которая опоздала с началом тушения пожаров.

В ходе поездки губернатор посетил в Братске один из районов — Галачинские коттеджи. Ранее рядом с ними горело около 100 гектаров леса, сейчас — только пять. Огонь тушили силы МЧС, лесоохраны, 1,5 тысячи добровольцев.

«Запустили пожар. Ждали осеннего дождя, который потушит очаги. Не произошло этого», — рассказала одна из жительниц Братска, участвовавшая в тушении пожара.

В Братске и Братском районе в основном горит лесная подложка, которую потушить довольно трудно.

«Заливаем по 20 ведер в одно место, а он все дымит. Тут нужны бензопилы, чтобы распиливать деревья, убирать их с места пожаров», — рассказал еще один из добровольцев, тушащих пожары. По его словам, огонь постепенно уходит вглубь тайги.

По итогам осмотра города Мезенцев заявил, что ситуация с лесными пожарами в Братске переломлена в лучшую сторону, дыма в городе нет, в течение суток пожарные ликвидируют оставшиеся в лесах тления.

Однако на территории Братского района действует семь пожаров на общей площади 838 гектаров, из них два локализовано.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА