Свыше 80% опрошенных автомобилистов в РФ проголосовали поворот направо на красный свет

The Epoch Times06.10.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:53
Повышение штрафов за нарушение ПДД
Повышение штрафов за нарушение ПДД
Более 80% из 8 тысяч опрошенных россиян проголосовали за изменение правил дорожного движения, которое позволит поворачивать направо на красный сигнал светофора, сообщил на пресс-конференции в четверг руководитель Московского центра борьбы с пробками Александр Шумский.

В августе 2011 года Шумский предложил председателю российского правительства разрешить поворачивать направо на красный свет, если это не создает помех другим водителям. Данный вопрос находится в проработке ГИБДД до ноября текущего года. Предлагается установить на светофоры дополнительный указатель с зеленой стрелкой.

«Предполагается, что такое изменение в правилах дорожного движения позволит сократить на 10-15% дорожные пробки, на 10% сэкономить расход бензина», — сказал Шумский.

По его словам, такая норма действует в США, Китае, Германии, Индии, на Украине.

«С точки зрения безопасности мы не видим проблемы. Предлагаем провести эксперимент на тех участках, где нет пешеходного движения», — добавил он.

Шумский также сообщил, что на сайте probok.net было открыто голосование.

«Почти 8 тысяч россиян проголосовали, 83% поддерживают эту идею. Это свидетельствует о том, что жители России готовы попробовать», — отметил он.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА