Российско-Венесуэльский банк заработает по всему миру

The Epoch Times07.10.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:53
Россия - Венесуэла: отношения стран
Россия — Венесуэла: отношения стран
Совместный Российско-Венесуэльский банк сможет вести свою деятельность по всему миру, заявил в четверг президент Венесуэлы Уго Чавес по итогам встречи в Каракасе с российской делегацией во главе с вице-премьером Игорем Сечиным.

«Банк уже существует, и сейчас будет подписано соглашение об увеличении его капитала до четырех миллиардов долларов», — цитирует слова Чавеса венесуэльское агентство AVN.

Россия и Венесуэла подписали соглашение о создании совместного банка на базе «Еврофинанс Моснарбанка» в середине 2009 года. По данным СМИ, банк создавался прежде всего для нужд ФГУП «Рособоронэкспорт», так как Венесуэла является крупнейшим в Латинской Америке покупателем российского оружия и вторым в мире после Индии. Пакетами в 25% плюс 1 акция банка владеют Газпромбанк и группа ВТБ, в собственности венесуэльского Fondo De Desarrollo Nacional (Фонд национального развития) находятся 50% минус 2 акции.

По словам лидера Венесуэлы, работа банка позволит серьезно диверсифицировать экономическую и финансовую работу между двумя странами. Сейчас представительства банка уже имеются в Москве, Каракасе и Пекине.

В ходе переговоров с российской правительственной делегацией Чавес также объявил о создании совместного с Россией предприятия по производству бананов. На эти цели будут выделены 2 тысячи гектаров земли на юге от озера Маракайбо. В свою очередь Сечин не исключил, что в дальнейшем для расширения работы СП будет выделено до 20 тысяч гектаров земли.

Кроме того, Чавес сообщил о договоренностях о поставках в Россию цветов из Венесуэлы. «Мы начинаем экспорт цветов в Россию, в скором времени отправится первый самолет», — уточнил президент страны.

Чавес также предложил организовать в России производство традиционного венесуэльского напитка «кокуй» (cocuy), вырабатываемого из стебля местного вида агавы. «Кокуй сможет посоревноваться с водкой», — не позволил себе усомниться в превосходстве местного напитка Чавес.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА