Пять отличных советов занятым родителям

The Epoch Times09.10.2011 Обновлено: 25.02.2022 18:39
На Земле, конечно, есть еще места, которых не коснулась цивилизация с модернизацией, где родители не торопятся и спокойно растят свое потомство. А нам, жертвам цивилизации, приходится все время спешить.Многим родителям выдерживать скорости современной жизни совсем непросто. «Заведенным» родителям, т.е. тем, кто умудряется выдерживать быстрый темп, часто задают вопрос: «Как ты справляешься с детьми, как ты все успеваешь?». Родитель отвечает: «Я никогда не забываю, что я, в первую очередь, родитель».

Вот, что они советуют:

1. Просить у детей помощи

Когда дети приходят из школы, они обычно набрасываются на компьютеры, телевизор или рlaystation, чтобы разрядиться, — такой у них отдых. Детей пока не интересуют домашние заботы. Родители, когда возвращаются усталые с работы, наоборот, переключаются на хозяйство. Дома всегда много дел. Совет такой: привлечь детей к полезным для дома и для них самих делам. Одному поручить вынести мусор и погулять с собакой, другому – помыть посуду, третьему – повесить белье или запустить в стирку и т.д. Тут важен один момент – чтобы дети привыкали помогать, отдыхая, чтобы домашние заботы не рассматривались как тяжелая, принудительная работа.

2. Важно искусно приучить ребенка к домашним обязанностям

Все, что мы, родители, делаем по хозяйству, пусть будет сделано с удовольствием. Когда ребенок видит маму, готовящую обед и пританцовывающую при этом или напевающую любимую песенку, — он оторвется от телевизора или компьютера, и будет смотреть на маму, радуясь. Ребенок обязательно заразится хорошим настроением, и вынесет мусор, напевая что-нибудь, как мама.

3. Учить детей в процессе

Маленькие дети с удовольствием присоединяются к домашним работам. Им интересно себя попробовать — смогут ли делать взрослые дела. Тут нельзя упустить момент – укрепить детское желание сделать что-то нужное и научить его разным вещам. Например, вы вместе пошли в супермаркет, купили разные продукты: консервы кладем в кухонный шкаф, молочные продукты — в холодильник. Вы рассказываете ребенку, где хранить каждый продукт, а по приходу домой просите его положить покупки на правильные места. Дети любят чувствовать себя нужными и полезными, как и любой взрослый человек. Они, наверняка, не будут бояться пробовать выполнять поручения посложнее.

4. Родителям надо стараться избегать разногласий между собой

Это самое важное правило – родители не должны спорить при детях. Если один родитель говорит, что нужно сначала сварить обед, а потом мыть посуду, а другой хочет сначала вымыть посуду, а потом начать варить обед, ребенок уйдет в свою комнату подальше от споров, и будет прав. Кроме того, потом попросить ребенка что-то сделать будет сложно. Он может сказать маме: «Папа сказал, что так не делают», а папе ответит: «Мама сказала, что так не делается». И все. Споры между родителями сильно осложнят воспитательный процесс, и дети вряд ли вырастут хорошими помощниками.

5. Составить список «Что бы мы хотели сделать»

Занятым родителям обязательно нужен такой список. Причем, важно его составить вместе с детьми.
Даже у самых занятых родителей выпадают свободные дни. Чтоб не тратить драгоценное время на размышления, чем бы заняться, список уже составлен. Он своего рода памятка.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА