Какие продукты помогут избавиться от неприятного запаха изо рта?

The Epoch Times10.10.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:53
Какие продукты помогут избавиться от неприятного запаха изо рта? Фото: Tim Robberts/Getty Images
Какие продукты помогут избавиться от неприятного запаха изо рта? Фото: Tim Robberts/Getty Images
Неприятный запах изо рта может появиться по множеству причин: недостаточная гигиена ротовой полости, употребление определённых продуктов (лук, чеснок, кисломолочные продукты), сухой рот, инфекция ротовой полости и некоторые другие болезни, такие как диабет и отдельные формы рака.

За исключением серьёзных заболеваний, вы можете устранить причину неприятного запаха с помощью чистки зубов дважды в день, как зубной щеткой, так и нитью, а также очищения языка скребком.

Но для того, чтобы быстро избавиться от плохого дыхания, не лишним будет иметь под рукой несколько определенных продуктов, которые помогут вам в этом.

Фрукты и овощи

Высокий уровень содержания витамина С в цитрусовых фруктах, таких как лимоны, а также большое количество клетчатки в овощах и фруктах, например, яблоках, моркови и сельдерее, способствует эффективному уничтожению бактерий, вызывающих неприятный запах. К тому жевитамин С в этих фруктах и овощах сохранит здоровье дёсен и не допустит развитие таких заболеваний, как гингивит.

Не нужно забывать и о том, что когда вы едите фрукты и овощи с высоким содержанием клетчатки, ваш рот выделяет больше слюны. А если во рту больше слюны, он лучше очищается от остатков пищи.

Травы

Если хотите быстро избавиться от неприятного запаха изо рта, пожуйте свежие листья некоторых трав. Так у вас во рту окажется натуральное масло, содержащееся в растениях. Самые эффективные для очищения дыхания травы: кинза, мята, эстрагон, эвкалипт и орегано.

Но собственно жевать травы вам необязательно. Можно растолочь их и залить их горячей водой на несколько минут, чтобы получился чай. Добавьте в этот самодельный травяной чай немного свежевыжатого сока лимона, чтобы еще больше увеличить его антибактериальные свойства, а также придать дополнительный вкус и запах.

Некоторые травы обладают и другими качествами, помогающими в борьбе с неприятным запахом изо рта, кроме его быстрой нейтрализации. Петрушка, например, помогает справиться с проблемами пищеварения, что тоже может стать причиной неприятного запаха изо рта. А вот листья орегано уничтожают бактерии и препятствуют образованию зубного налёта.

Семена и пряности

Если вы чувствуете, что у вас изо рта неприятно пахнет, вам не нужно идти дальше шкафчика с пряностями, чтобы решить эту проблему. Пожуйте кардамон или семена фенхеля, чтобы выпустить нейтрализующие запах масла, которые находятся в пряностях. Можно также положить в рот небольшую палочку корицы, чтобы она впитала в себя и нейтрализовала неприятный запах. Палочку корицы лучше не жевать.

Еще одной освежающей дыхание пряностью является гвоздика. Её можно положить прямо в рот, но вкус может быть слишком резким. В качестве альтернативного способа приготовьте из гвоздики ополаскиватель для рта. Раздавите 3-4 головки гвоздики, залейте её стаканом воды, доведите воду до кипения, и данным отваром прополаскивайте рот.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА