МИД РФ рекомендует россиянам в Египте избегать районов, где проходят протестные акции

The Epoch Times10.10.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:53
Страны, в которых среди туристов больше всего россиян
Страны, в которых среди туристов больше всего россиян
В МИД РФ подтверждают рекомендацию гражданам России, находящимся в Египте, избегать районов проведения массовых протестных акций, говорится в комментарии официального представителя российского внешнеполитического ведомства Александра Лукашевича.

По меньшей мере 24 человека, в том числе военнослужащие, погибли, более 270 получили ранения в результате столкновений в центре Каира в воскресенье вечером во время массовой демонстрации протеста коптов (египетских христиан). В воскресенье в район здания Союза телевидения и радиовещания Египта на набережной Нила пришли до десяти тысяч христиан. Они требовали отставки губернатора Асуана, призывали защитить права христиан в Египте.

Поводом к массовым акциям протеста коптов, прокатившимся по всем крупных египетским городам, стал межконфессиональный конфликт в деревне Эль-Марейнаб близ города Асуана на юге страны. Проживающие в деревне мусульмане ограбили и сожгли местную церковь. Губернатор Асуана сразу после инцидента в Эль-Марейнаб заявил, что церковь была построена без разрешения и не будет восстановлена. Согласно заявлению министерства юстиции Египта, расследование беспорядков у телецентра в Каире будет вести военная прокуратура, а участники столкновений предстанут перед военным трибуналом

«Рассчитываем, что произошедший инцидент не спровоцирует дальнейшей эскалации насилия. Исходим из того, что любые противоречия в египетском обществе — политического, социального или иного характера — должны разрешаться в рамках действующего правопорядка и на основе отказа всех сторон от использования силовых методов. Максимальную ответственность в этой ситуации должны проявлять все «внешние игроки». Убеждены, что обеспечение общественного согласия, гражданского мира и единства всех конфессий в Египте имеет особое значение на этапе осуществляемых в настоящее время в этой стране масштабных политических и социальных преобразований. Одновременно подтверждаем рекомендацию российским гражданам, находящимся в Египте, избегать районов проведения массовых протестных акций и демонстраций», — говорится в документе.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА