Михалков не рассчитывает на «Оскара» за свою «Цитадель»

The Epoch Times11.10.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:53
Режиссер Никита Михалков. Фото РИА Новости
Режиссер Никита Михалков. Фото РИА Новости
Российский режиссер Никита Михалков не высоко оценивает шансы своей картины «Цитадель», которая является второй частью дилогии «Утомленные солнцем — 2», на получение «Оскара» в номинации «Лучший зарубежный фильм».

«Да, никаких шансов, а если они есть, то будут строиться на чувственном восприятии того, что люди видят», — сказал Михалков во вторник в прямом эфире телеканала «Россия 24», отвечая на вопрос ведущей о том, есть ли вероятность, что фильм получит статуэтку.

По мнению режиссера, в картине множетсво сцен, которые понятны всем, и не могут оставить равнодушными людей независимо от того, в какой стране они живут и на каком языке говорят.

19 сентября Российский оскаровская комитет, куда входят ведущие российский режиссеры и киноведы, выдвинула на соискании престижной международной премии фильм Михалкова. Однако председатель комитета Владимир Меньшов выступил против «Цитадели», получившей большинство голосов. Он публично отказался подписать решение выдвинуть фильм на кинонаграду, настаивая на пересмотре кандидата практически до последнего момента — отправки картины в США. Разногласия в Российском оскаровском комитете вызвали широкий резонанс даже в зарубежной прессе.

Вместе с картиной Михалкова на премию от России выдвигались картины «Елена» Андрея Звягинцева и «Фауст» Александра Сокурова, ставший лауреатом Венецианского кинофестиваля в 2011 году. Михалков высоко оценил качество каждой из них, но отметил, что ни одна из этих картин не могла по регламенту быть выдвинута на «Оскар», поскольку не успела выйти в прокат в нужные сроки.

При этом режиссер признался, что его не сильно волнует, как его картину воспримут американцы и вообще западные зрители.

«Мне очень важно, как ее воспримут здесь, снимал-то я картину для своих. Я не для Запада снимаю. И не потому что я их презираю, нет, я уважаю американцев, и наверняка с ними можно проще договориться — у них нет предвзятости, зависти, злобы к тебе. Но я-то хочу достучаться до тех, кто еще может меня услышать здесь», — сказал Михалков.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА