Ежи Бузек: Тимошенко судили по советским законам

The Epoch Times11.10.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:53
Судья Печерского суда в Киеве приговорил Тимошенко к семи годам заключения, кроме того экс-премьер должна заплатить НАК «Нафтогазу» нанесенный убыток от завышенных цен на газ - около 188 млн долларов. Фото с сайта lb.ua
Судья Печерского суда в Киеве приговорил Тимошенко к семи годам заключения, кроме того экс-премьер должна заплатить НАК «Нафтогазу» нанесенный убыток от завышенных цен на газ — около 188 млн долларов. Фото с сайта lb.ua
Бывшему премьер-министру Украины Юлии Тимошенко во вторник, 11 октября 2011 года был вынесен обвинительный приговор о превышении служебных полномочий при подписании газовых соглашений с Россией в 2009 году.

Судья Печерского суда в Киеве приговорил Тимошенко к семи годам заключения, кроме того экс-премьер должна заплатить НАК «Нафтогазу» нанесенный убыток от завышенных цен на газ — около 188 млн долларов.

Поводом для решения суда послужило соглашение, подписанное в 2009 году между ОАО «Газпром» и НАК «Нафтогаз» Украины, которое до сих пор фактически не отменено и его дальнейшее действие подтверждено новым президентом Украины Януковичем. Поводом для недовольства по отношению к экс-премьеру Украины Тимошенко послужила закупочная цена на газ для Украины – 450 долларов за кубометр, притом, что другие страны на той же ветке газопровода могли договориться с Россией за цену 250 – 300 долларов за кубометр газа.

Президент Европейского парламента высказал свое мнение по отношению к процессу над Тимошенко, оценив его как политический. «Тимошенко судили по законам, принятым в советское время, когда экономические решения приравнивали к политическим и судили по уголовному кодексу, — отметил Бузек после того, как во вторник утром был вынесен приговор, сообщила русская служба новостей Би-би-си. — У меня есть серьезные сомнения относительно справедливости, независимости и прозрачности этого процесса».

Обеспокоенность решением суда высказали и представители политических сил России и США, а также ряд представителей правительств развитых стран и правозащитных организаций мира. Также в своем интервью Би-би-си 11 октября бывший президент Украины Виктор Ющенко четко разделил политическую и экономическую сторону дела над бывшими представителями правительства Украины, в том числе и Юлии Тимошенко.

Глубокую озабоченность по поводу происходящего выразил и Евросоюз, так как несоблюдение международных стандартов в отношении проведения судебного процесса над лидерами оппозиции и политизирование дела намного осложнит положение Украины при вступление в Евросоюз.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА