МАГАТЭ до конца года выберет страну для размещения банка ядерного топлива

The Epoch Times12.10.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:53
Международное агентство по атомной энергии: структура и функции
Международное агентство по атомной энергии: структура и функции
Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) до конца года примет решение, в какой стране будет размещаться международный банк ядерного топлива, сообщил в среду на пресс-конференции в Астане в рамках международного форума «За безъядерный мир» генеральный секретарь МАГАТЭ Юкия Амано.

Предполагается, что в банке будет храниться небольшой гарантированный запас низкообогащенного урана для производства топливных сборок для атомных электростанций. Международный банк ядерного топлива предполагается разместить в стране, не обладающей ядерным оружием и полностью открытой для инспекторов МАГАТЭ.

«Правительство Казахстана предложило разместить у себя запасы низкообогащенного урана. В настоящее время мы изучаем предложение с технической точки зрения и надеемся, что в ближайшее время мы сможем объявить наше решение», — сказал генсекретарь МАГАТЭ.

Амано добавил, что после того, как МАГАТЭ определится со страной, будет заключено соглашение и приобретен низкообогащенный уран.

Он подчеркнул, что подобный банк топлива создается впервые. «Поэтому МАГАТЭ хотело бы хорошо подготовиться к этой работе и сделать ее постепенно, не спеша», — пояснил Амано.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА