Новое дело против Тимошенко возбуждено на основании письма Минобороны России

The Epoch Times13.10.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:53
Экс-премьер Юлия Тимошенко. Фото РИА Новости
Экс-премьер Юлия Тимошенко. Фото РИА Новости
Главным основанием для возбуждения нового уголовного дело против бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко послужило письмо Минобороны России с требованием возврата долга, сообщил на брифинге в четверг начальник главного следственного управления Службы безопасности Украины Иван Деревянко.

Тимошенко 11 октября была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов между «Нафтогазом Украины» и «Газпромом» в 2009 году. На это раз речь идет о долге в 405 миллионов долларов, которые задолжала министерству обороны России в 1990 годы возглавляемая Тимошенко корпорация «Единые энергетические системы Украины».

В России уголовное дело в отношении Тимошенко было прекращено несколько лет назад за истечением срока давности. Однако летом появились сообщения, что Минобороны России требует вернуть 405 миллионов долларов.

«Это письмо, действительно, пришло в кабинет министров Украины в июне текущего года. На основании этого письма была проведена всеобъемлющая проверка. Это по сути и послужило главным основанием для возбуждения этого уголовного дело», — сказал Деревянко.

Он отметил, что это письмо не является фальшивкой, как утверждали сторонники Тимошенко.

Руководитель Главного следственного управления СБУ добавил, что следователи пока не могут избрать в отношении Тимошенко меру пресечения в виде ареста, поскольку она итак находится под стражей.

«Наши следователи пока еще не избирали меру пресечения в отношении Тимошенко, поскольку в соответствии с украинскими законами, к одному человеку нельзя применять меру пресечения дважды», — сказал он.

Деревянко сообщил также, что те события, которые сейчас инкриминируют Тимошенко, произошли в 1996 году.

«Вместо того, чтобы рассчитаться с российской стороной, Тимошенко перевела значительную сумму средств за границу, перечислив на подставные фирмы», — сказал начальник главного следственного управления СБУ.

В июне украинские СМИ обнародовали копию письма российского министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, в котором говорилось, что задолженность корпорации «Единые энергетические системы Украины» (ЕЭСУ) составляет более 400 миллионов долларов на основании соглашений между Минобороны и ЕЭСУ о порядке поставок продуктов производственно-технического назначения для нужд ведомства от 1997 года. В фотокопии письма, опубликованной украинскими СМИ, речь шла об обязательствах по генеральному соглашению от 29 мая 1996 года, контракте от 25 июля 1996 года, соглашениях от 11 июня 1997 года и от 30 июня 1997 года о порядке поставок продукции производственно-технического назначения для нужд Минобороны РФ.

Тогда корпорацию возглавляла Юлия Тимошенко, позже ставшая премьер-министром, а теперь приговоренная к семи годам лишения свободы.

Однако поставка была произведена не в полном объеме, и российская сторона до сих пор пытается вернуть долг. При этом, как писали СМИ, Россия просит украинское правительство решить проблему с непогашенным долгом.

Сторонники Тимошенко в Верховной раде назвали письмо российского министра к кабинету министров Украины с просьбой вернуть долги нелегитимным, заявив, что министр нарушил устоявшиеся международные правила. Поскольку министр не является субъектом международного права, он не имеет права обращаться к премьер-министру, заявляли члены фракции «БЮТ-Батькивщина».

Сама Тимошенко отрицала наличие долга корпорации перед российскими военными. Экс-премьер напоминала, что в 1996 году тогдашний президент Украины Леонид Кучма и глава налоговой администрации Николай Азаров, который сейчас является премьером, конфисковали все активы ЕЭСУ, а государство никаких обязательств по каким-либо договорам частных структур иметь не может. Тимошенко назвала появление письма «политическими провокациями», чтобы помочь Януковичу расправиться со своими политическими конкурентами. Тимошенко подчеркнула, что претензии Минобороны РФ безосновательны и неправомерны.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА