Николай Басков — все ради музыки

The Epoch Times15.10.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:53
Какими только эпитетами не был награжден внезапно появившийся на телеэкранах молодой певец Николай Басков: «Мессия», «Сказочный принц», «Поющий ангел», «Поющая душа России»… Красивый, обаятельный, галантный, благородный, невероятно талантливый молодой человек с добрым взглядом и ослепительной улыбкой сразу же удостоился звания «Артиста новой России».
Николай Басков. 4 октября 2011. Фото: indy Ord/Getty Images
Николай Басков. 4 октября 2011. Фото: indy Ord/Getty Images

Большинство из нас ассоциируют его появление на экранах с клипом «Памяти Карузо». Басков стал первым оперным певцом в России, завоевавшим такую невероятную популярность. Объединив в своем творчестве эстраду и классику, он покорил людей самый разных музыкальных вкусов. Звуки его необычайного тенора заставляют людей плакать от переизбытка чувств, утешают в горе, дарят чистоту и радость, помогают противостоять бездуховности и грубости нашего мира.

Родился Николай 15 октября 1976 в подмосковном городе Балашиха. Отец, Виктор Владимирович Басков, сделал головокружительную военную карьеру, пять лет служил в ГДР, закончил Военную академию Генерального штаба ВС РФ. Мама, Елена Николаевна Баскова – преподаватель математики, в ГДР работала на телевидении диктором.

Именно мама открыла в сыне вокальные способности и с пяти лет всячески способствовала их развитию. У мальчика оказался звонкий высокий голос – колоратурное сопрано, и помимо обычной школы его отдали на обучение в музыкальную. Кроме того, мама мечтала сделать из сына первоклассного пианиста, заставляя его подолгу заниматься на фортепиано. При этом родители не забыли и про физическое развитие ребенка: Коля активно занимался плаванием и даже имеет по нему второй разряд.

Как и большинство военных семей Басковы постоянно колесили по свету. Подрастающий Коля часто менял школы: Германия, Кызыл, Новосибирск, Москва… С десяти лет он выступает на сцене Театра юного актера и гастролирует с ним по разным странам. Чарующие звуки опер Джузеппе Верди определяют вкусовые пристрастия мальчика в музыке — Николаю хочется стать певцом и двигаться именно в классическом направлении.

В 16 лет юноша поступает в ГИТИС, а через год — в Российскую академию музыки имени Гнесиных, которую с отличием заканчивает в 2001 году. В это время Николай знакомится и работает с мировыми знаменитостями, становится лауреатом различных конкурсов, трижды становится обладателем премии «Овация» в номинации «Золотой голос России». Он отдает обучению все силы, не пропускает занятий, упорно стремится к своей цели.

Его преподаватель по вокалу, заслуженная артистка России Лилиана Сергеевна Шехова, оценила старания талантливого юноши и предсказала ему головокружительный успех. Басков отдавался музыке без остатка. На счету Николая многочисленные победы на российских и международных конкурсах молодых исполнителей. В 21 год он стал обладателем национальной российской премии «Овация» в номинации «Золотой голос России».

В 22 года слава Николая Баскова прокатилась по всему оперному миру, западные СМИ сравнивали феноменального российского тенора и с Карузо, и с Паваротти. Николай поражал исконной русской страстностью в исполнении, чистотой, жаждой любви.

________________________________________________________________

Истории потенциальных женихов интересны и увлекательны, каждая по-своему. О красивом, богатом женихе мечтает каждая девушка. Но что нам готовит судьба — неизвестно. Чтобы увидеть своего суженого-ряженого, в старину девушки даже гадали, а сегодня, чтобы выбрать богатого жениха, знакомства через специальные сайты, созданные для этого, происходят проще простого. Однако первое впечатление может быть обманчивым. Тут главную роль играет намерение. Способна ли потенциальная невеста проникнуться понимает настоящей семьи и посвятить себя избраннику, сможет решить только она сама.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА