Шесть способов повысить самооценку

The Epoch Times15.10.2011 Обновлено: 26.02.2022 18:25

Жизнь не удалась, не правда ли? На работе начальник «ездит» на вас, коллеги вас не уважают, дома жена «пилит», дети не слушаются, а из зеркала на вас смотрит какой-то забитый, измученный жизнью человек.

И вы мучительно стараетесь понять, в чем же дело, и почему именно к вам жизнь так несправедлива? Быть может, все дело в заниженной самооценке?

Что же делать? Как поднять самооценку, научиться радоваться жизни, обретя мир и гармонию в душе?

Существует несколько нехитрых правил, при соблюдении которых ваша самооценка может значительно подняться:

1. Научитесь жить без зависти. Раньше вы смотрели на чужие успехи, завидуя более успешному или везучему коллеге, потому что считали себя недостойным и не способным выполнить ту или иную работу. Перестаньте завидовать, научитесь радоваться чужим успехам, и тогда от вас уйдет гнетущее чувство подавленности.

2. На самооценку очень влияет окружение, коллектив. В коллективе, в котором вас притесняют, не уважают, стараются унизить, насмехаясь над вашими неудачами, ваша самооценка понижается. Приглядитесь к своему окружению. Возможно, вам стоит поменять круг общения. Окружите себя людьми, с которыми вам комфортно, которые поддержат ваши начинания, и искренне порадуются вашим успехам. Это благотворно отразится на вашей самооценке.

3. Не сравнивайте себя с другими. Помните, что все мы разные. Сравнивая себя с другими, вы непреодолимой стеной будете выстраивать перед собой оппонентов, которых не можете превзойти. Сравнивайте лучше себя вчерашнего с собой сегодняшним.

4. Перестаньте ругать и начните хвалить себя. Никогда не говорите плохо о себе, не допускайте таких мыслей. Если же вас хвалят, научитесь принимать комплименты как заслуженные, и не отрицайте высказываниями типа «Да ничего особенного». Этими словами вы сами отклоняете комплимент, отрицаете, что заслужили эту похвалу. Согласитесь с тем, что вы способны совершать хорошие поступки, профессионально выполнять свою работу, и похвала — логическое завершение этой работы.

5. Можно записать на листке бумаги ваши достижения, пускай даже небольшие победы. Постепенно этот список пополнится новыми свершениями. Ставьте перед собой конкретные цели, сначала мелкие, но реально достижимые, и вы сами ощутите, как с каждой покоренной вершиной ваша уверенность в собственных силах и ваша самооценка начнут расти.

6. Научитесь бороться со своими страхами. Преодолевайте любые страхи, будь то поход к стоматологу, смена места работы или прыжок с парашютом. Преодолевая свои страхи, вы, несомненно, станете гордиться собой, ценить себя, повышать самооценку.

___________________________________________________________________

Когда сядете за свой компьютер, посмотрите, насколько удобно устроено это ваше любимое местечко. А может, вы еще даже и не знаете, что такое удобный компьютерный стол?! Конечно, с ноутбуком можно пристроиться и на лестничной клетке в универе, но если думать не о себе, а о детях, которым нужна правильная осанка, тогда стоит все же изучить этот вопрос глубже, хотя, о себе тоже забывать не стоит.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА