«Пиратам» грозит штраф за попытку захватить «Аврору»

The Epoch Times17.10.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:53
"Пиратам" грозит штраф за попытку захватить "Аврору"
На крейсере «Аврора» вывесили пиратский флаг «Веселый Роджер». Фото РИА Новости
Сотрудники правоохранительных органов возбудили в отношении восьмерых молодых людей, которые накануне устроили беспорядки на крейсере «Аврора» в Петербурге, административный протокол по статье «хулиганство», сообщает официальный сайт ГУМВД.

Накануне днем несколько молодых людей под видом туристов вошли на борт корабля-музея крейсер «Аврора». Здесь, разделившись на две группы, они попытались взобраться на две мачты корабля. Сотрудники полиции задержали несколько человек, изъяли у них пиротехнические изделия, обрезки трубы, и доставили в отдел полиции.

Вторая группа из трех человек сумела подняться на мачту, где развернула «веселого Роджера» — пиратский черный флаг с черепом и костями. Территория вокруг крейсера была оцеплена, приняты меры к охране общественного порядка. Чтобы снять хулиганов, которые отказывались спускаться, потребовалось несколько часов.

«В отношении задержанных был составлен административный протокол по статье 20.1 КоАП РФ (хулиганство)», — говорится в информации. Виновным грозит штраф в размере 2,5 тысячи рублей или арест на 15 суток.

По данным ГУМВД, мотивов своего поступка задержанные не объясняли.

В то же время организация «Еда вместо бомб» сообщила, что организатором акции «Памятный октябрь или Авророво воскресенье», приуроченной к международному дню ликвидации нищеты, являются ее активисты. Согласно заявлению организации, участники акции водрузили пиратский флаг на крейсере и произвели «символический выстрел» из пушки.

Из орудия «Авроры» в 1917 году был произведен холостой выстрел, послуживший во время Октябрьской революции сигналом к началу штурма Зимнего дворца. Долгие годы крейсер считался «кораблем революции» и «кораблем номер один ВМФ РФ». В 1941 году «Аврора» была отнесена к учебным судам общего назначения. В 1944 году крейсер был поставлен на вечную стоянку на набережной Невы.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА