Число виртуальных друзей в соцсетях зависит от особенностей мозга

The Epoch Times19.10.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:53
Правдивы ли пользователи социальных сетей
Правдивы ли пользователи социальных сетей
Количество «френдов» — виртуальных друзей в Facebook или в других социальных сетях напрямую связано с особенностями некоторых областей мозга, пишут исследователи из Университетского колледжа Лондона в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Профессор Джерайнт Рис (Geraint Rees) и его коллеги также выяснили, что чем больше у человека виртуальных друзей, тем больше друзей у него в реальном мире.

Социальная сеть Facebook на данный момент является крупнейшей в мире, число ее пользователей превышает 800 миллионов человек. Размер личной «сети» у каждого пользователя может сильно отличаться — от нескольких человек до нескольких тысяч «френдов». Авторы статьи отмечают, что причины такого большого разброса остаются неясными, как не вполне понятно, как связаны друг с другом число виртуальных и реальных друзей.

Рис и его коллеги провели серию исследований, в частности, подвергли магнитно-резонансной томографии 125 добровольцев — студентов, являвшихся активными пользователями сети Facebook. Затем полученные данные были перепроверены на другой группе из 40 студентов.

«Мы обнаружили биологическую основу для этих различий: число друзей в социальной сети можно было достаточно точно предсказать по плотности серого вещества в правой верхней височной борозде, в средней части левой височной извилины и в энториальной области коры», — говорится в статье.

Область верхней височной борозды в мозге играет важную роль в способности человека воспринимать движущиеся объекты, энториальная кора связана с памятью и умением ориентироваться, а височная извилина активизируется в присутствии других людей и связана с социальными отношениями. Исследование показало, что чем больше серого вещества в этих зонах, тем больше «френдов» в соцсетях.

Однако ученые не обнаружили связи между особенностями в этих зонах и числом друзей в реальном мире.

Зависимость между числом реальных друзей и количеством серого вещества была найдена в другой зоне мозга — миндалине — области, связанной с памятью и эмоциональными реакциями.

Помимо этого ученые попытались установить связь между количеством реальных и виртуальных людей. Они попросили испытуемых ответить на вопросы о том, как много СМС они отсылают во время праздников и на день рождения, как много телефонов друзей записано в их телефонной книжке и с каким количеством бывших одноклассников они могут общаться.

«Наши результаты поддерживают представление о том, что большинство пользователей Facebook использует этот сайт скорее для того, чтобы поддерживать уже существующие отношения, а не для того, чтобы создать сеть абсолютно новых виртуальных «френдов», — говорит профессор Рис.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА