WikiLeaks: китайские власти закрыли созданный крестьянами телеканал, критикующий режим

The Epoch Times19.10.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:53
Китайские власти закрыли созданный крестьянами телеканал, критикующий режим. Фото: Feng Li/Getty Images
Китайские власти закрыли созданный крестьянами телеканал, критикующий режим. Фото: Feng Li/Getty Images
В 2006 году крестьяне провинции Аньхой создали свой телеканал, который очень быстро начал набирать популярность, так как его передачи значительно отличались от программ партийных СМИ. Однако уже через несколько недель власти его закрыли.

Такая информация содержится в обнародованной на сайте WikiLeaks депеше американского дипломата из посольства США в Пекине.

В обнародованном 17 августа 2006 года документе говорится, что редактор издания «Китайская экономика» по фамилии Чжан во время обсуждения проблем СМИ рассказал дипломату США, что крестьяне из района, находящегося на границе провинций Аньхой, Хэбэй и Хубэй, организовали телестанцию «Народный телеканал».

Вещание телеканала распространялось на 10 соседних уездов. Крестьяне вскладчину купили оборудование, начали брать интервью и снимать сюжеты для своих программ.

По словам Чжана, программы «Народного телеканала» пользовались большим успехом. В них звучала критика коммунистической партии, а также обсуждались проблемы образования, коррупции, захвата чиновниками земли и другие насущные для крестьян вопросы.

Однако телевидение смогло просуществовать только несколько недель. Как только о нем узнали чиновники, оно сразу же было закрыто.

Чжан также сказал, что об этом случае практически никто не знает, партийным СМИ было запрещено что-либо сообщать об этом.

В конце автор депеши делает вывод о том, что создание такого «Народного телеканала» говорит о том, что всё больше китайских граждан испытывают разочарование по поводу того, что в Китае нет правдивой информации, имеющей значение для народа.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА