Неизвестные хотели сдать на металлолом 49 тонн обломков снарядов в Астрахани

The Epoch Times07.07.2015 Обновлено: 06.09.2021 14:23
Правила хранения боеприпасов на складе.
Правила хранения боеприпасов на складе.
Полиция Астрахани обнаружила большое количество поврежденных боеприпасов в пункте приема металла на городской окраине, размер партии опасного лома приблизительно оценивается в 49 тонн, сообщил РИА Новости в воскресенье пресс-секретарь регионального управления МВД Петр Русанов.
«В партии металла были найдены как обломки, так и внешне совершенно целые снаряды. Их осматривает взрывотехническая бригада. По предварительной оценке, непосредственной угрозы взрыва груз не представляет, однако остатки взрывчатых веществ на обломках обнаружены», — рассказал ранее источник в силовых структурах региона.По мнению специалистов, обследовавших обнаруженные обломки, найденные снаряды были недавно уничтожены методом подрыва, а затем осколки собраны и сданы в пункт приема металла.прием лома

Фото: новости-волжского.рф

Основная выдвинутая версия — обломки снарядов неизвестные собрали на территории полигона Ашулук в Астраханской области, где утилизация боеприпасов ведется на протяжении всего последнего года.

«Установлен автомобиль, на котором груз был доставлен в Астрахань — большегрузный «КамАЗ» с прицепом, найден водитель и сопровождавшие его лица. Однако те люди, которых они называют в качестве заказчиков перевозки, отрицают свою причастность. Вся информация будет тщательно проверяться», — рассказал собеседник.

По его словам, в первую очередь будет устанавливаться происхождение снарядов, как доступ к обломкам получили частные лица, на каком основании была произведена погрузка и транспортировка опасного груза.

По данным пресс-секретаря регионального управления МВД, к настоящему моменту вся партия опасного груза изъята с пункта приема металла и на спецтранспорте вывезена на охраняемую территорию одного из подразделений полиции.

«Груз вывезли туда, где он не может угрожать гражданам. Взрывотехники отряда особого назначения производят подробный осмотр снарядов, отбирают те, которые еще могут представлять опасность. Если в партии действительно есть неразорвавшиеся снаряды, их будут уничтожать отдельно», — рассказал Русанов.

Взрыв на полигоне «Ашулук» произошел в августе при выгрузке реактивных снарядов для установок «Град». Шесть военнослужащих погибли на месте, еще 12 получили ранения, один из них скончался впоследствии в реанимационном отделении. Предполагаемой причиной ЧП стал самопроизвольный запуск одного из снарядов и последовавшая детонация других в ходе утилизации списанных боеприпасов.

По материалов РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА