Ирина Аллегрова. За постоянство и непредсказуемость

The Epoch Times24.10.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:53
«За постоянство и непредсказуемость» — премией именно с таким названием однажды была удостоена «императрица» российского шоу-бизнеса Ирина Аллегрова. И действительно: именно эти качества певицу сопровождали всю жизнь и продолжают сопровождать до сих пор. Весь ее творческий путь наполнен взлетами и падениями, горькими неудачами и ошеломительным успехом. Неизменным всегда оставалось только одно – сама Ирина Аллегрова.
Ирина Аллегрова. Фото: irinaallegrova.ru
Ирина Аллегрова. Фото: irinaallegrova.ru

Стоит ли говорить о том, что родившаяся в 1952 году в семье режиссера театра и оперной певицы, Аллегрова с самого своего рождения была окружена людьми искусства?

Даже фамилия певицы, которая в свое время стала псевдонимом ее отца, происходит от музыкального термина allegro, обозначающего быстрый темп в музыкальном произведении. Кроме того, к переехавшей в Баку семье часто заходили в гости многие знаменитые деятели искусства. У семьи Аллегровых бывали и Мстислав Ростропович, и Арам Хачатурян, и Галина Вишневская, и тот, кто, по признанию самой певицы, стал первым и единственным настоящим учителем эстрадного искусства – Муслим Магомаев.
Ее музыкальные дарования дали о себе знать с самых юных лет. Ирину, блестяще сыгравшую произведение Баха на экзамене, переводят из первого музыкального класса сразу в третий. Она настолько виртуозно владела фортепиано, что по окончании музыкальной школы ей прочили будущее великой пианистки.

Но судьба решила иначе. В то время, когда проходили вступительные экзамены в консерваторию, Ирину сразила болезнь, и она пропустила их.

Начавшая петь еще в школьные годы, Ирина, оправившись от болезни, в том же 1969-ом году уезжает на первые свои гастроли с театром песни под руководством Рашида Бейбутова.

Но настоящая карьера Ирины Аллегровой началась только с середины 70-х годов, когда она впервые очутилась в Москве. Она пытается поступить в ГИТИС, но проваливает вступительные экзамены. По словам самой певицы, это был один из самых сложных периодов в ее жизни. Она с трудом зарабатывает себе на жизнь частными уроками музыки.

В 1976 году ей наконец-то удается вступить в ансамбль «Вдохновение». Но и там она не задерживается надолго. На протяжении последующих целых 14-ти лет Ирина Аллегрова меняет один творческий коллектив за другим, нигде не находя себе места.

Все это привело к решению уйти с эстрады, и весь 1982 год она занималась тем, что выпекала торты на заказ. Впоследствии, кулинария стала для певицы одним из самых главных увлечений в жизни.

Но, так или иначе, Аллегрова без сожаления вспоминает те трудные времена. Именно тогда, когда будущая звезда пыталась найти себя на сцене, по ее уверениям, она наработала то, с чем «выходить к зрителю».

Потом были целых три года участия в знаменитом музыкальном коллективе «Электроклуб».

Группа завоевала огромную популярность. Ее участники, Аллегрова и Тальков, стали народными любимцами, их песни звучали буквально в каждом дворе по всему Советскому Союзу, а такие шлягеры, как «Напрасные слова» и «Мальчик-облако» вскоре стали поистине народными.

Но и участие в «Электроклубе» не давало Ирине полностью выразить на сцене все свои стремления и чаяния. Поэтому и «Электроклуб» она покинула.

В начале 90-х Аллегрова начинает карьеру сольной певицы. Она сама занимается продюссированием, она сама себе директор. Но вскоре у нее появляются помощники, ей предлагают свои песни В. Чайка и И. Николаев. И уже в 1992 году Аллегрова выступает с сольной программой в «Олимпийском», и в этом же году выпускает свой первый сольный диск.

С ней работают лучшие поэты-песенники и композиторы, лучшие режиссеры снимают клипы на ее песни, она выступает на лучших концертных площадках по всей стране. Самые рейтинговые телепередачи приглашают ее. В это время, кажется, ее энергия неистощима и, конечно же, это принесло свои плоды – она становится лучшей исполнительницей поп-музыки в 1992 и 1993 годах.

Добившись невероятного успеха, звезда больше не сходила с небосклона отечественной эстрады. Совместные выступления Аллегровой с композитором и продюсером И. Крутым на протяжении многих лет собирали аншлаги. Их творческие вечера имели феноменальных успех.

Вместе с тем, сотрудничество с И. Крутым не стало единственным. Не боясь творческих экспериментов, на протяжении всех последних лет Аллегрова не перестает удивлять публику новыми амплуа, новыми концертными программами, дуэтами с самими разными исполнителями, среди которых и Михаил Шуфутинский, и Григорий Лепс, и Александр Буйнов.

Всю свою жизнь посвятившая творчеству, Аллегрова, уже на протяжении 40 лет находящаяся на сцене, до сих пор поражает своих поклонников все новыми гранями своего таланта.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА