Шматко: Переговоры РФ с ЕС по «третьему энергопакету» зашли в тупик

The Epoch Times24.10.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:53
Газопроводы России
Газопроводы России
Переговоры РФ с Еврокомиссией по «третьему энергопакету» в настоящий момент зашли в тупик, сообщил министр энергетики РФ Сергей Шматко на Шестой международной энергетической неделе.

«К сожалению, должен сказать, наши переговоры с Еврокомиссией по поводу того, как в рамках существующего европейского законодательства, «третьего энергопакета», могут быть учтены интересы России, эти переговоры зашли в тупик», — сказал Шматко.

Он пояснил, что все предложения, которые были выдвинуты российской стороной, были отвергнуты Еврокомиссией.

Шматко отметил, что эта ситуация никоим образом не повлияет на исполнение РФ взятых на себя ранее обязательств по контрактам на поставку энергоресурсов.

По его словам, только развитие современной инфраструктуры для поставок энергоресурсов, а также наличие долгосрочных контрактов, гарантирующих стабильность платежей, и понятные условия ценообразования являются основными необходимыми условиями с точки зрения российской стороны.

«Эти все вещи являются, если хотите, «священными коровами», от которых нам будет очень сложно отказаться», — сказал министр.

Как подчеркнул Шматко, сложившаяся ситуация заставляет РФ изменить свои планы и ускорить развитие восточного вектора российской энергетической политики.

«Третий энергетический пакет» ЕС, созданный в 2009 году, предполагал, что к марту 2011 года все страны ЕС приведут свое национальное законодательство в соответствие его нормам, хотя большинство государств и пренебрегли этим сроком.

Третий энергопакет включает шесть законодательных актов, предусматривающих ограничения на деятельность вертикально-интегрированных компаний, подобных «Газпрому» , что ограничивает деятельность российского газового холдинга. В частности, пакет предполагает, что компании — продавцы газа не могут владеть транспортными сетями.

Президент РФ в середине октября заявлял, что принятие Евросоюзом «третьего энергетического пакета» создает проблемы для газового сотрудничества с Европой, и Россия должна подготовить ответные меры.

По материалам РИА Новости

__________________________________________________________________

Если вы решили утепляться на зиму, то не забудьте, что через оконные рамы и стекла уходит более 30% всего тепла квартиры. Кто-то закрывает стекла полиэтиленовой пленкой, а кто-то предпочитает даже капитально поменять старые рамы. В любом доме пластиковые окна сохранят тепло и уют. Они почти шумонепроницаемы, а конструкция их может быть также и фигурной, что практически невозможно при изготовлении деревянных рам. Внутренняя и внешняя часть могут быть даже разных оттенков, из множества которых вы выберете подходящие. Специалисты замерят, изготовят, привезут, демонтируют старые и вставят новые пластиковые окна пвх в самые короткие сроки.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА