Посол США покинул Сирию

The Epoch Times24.10.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:53
Посол США в Сирии Роберт Форд. Фото: zeit.de
Посол США в Сирии Роберт Форд. Фото: zeit.de
Из соображений безопасности посол США Роберт Форд покинул Сирию. Учитывая беспорядки в стране, неизвестно, когда он вернется, сообщает немецкое издание Die Zeit.

Решение о выезде посла США из Сирии было принято правительством в Вашингтоне. По сообщениям сотрудников посольства, Форд отправился в Вашингтон «в отпуск без определенного конца». Таким образом, посол выразил протест против ограничения передвижения.

Режим президента Башара аль-Асада запретил западному дипломату передвижение за пределы Дамаска. Форд многократно игнорировал запрет, посетив в июле города Хама и Дераа, цитадели оппозиции. Протестующие там встречали его с ликованием.

Последователи режима Асада в ответ многократно атаковали конвой посла и посольство США в Дамаске. В прошлую пятницу Форда закидали помидорами и яйцами, когда он приблизился к мечети в районе Дамаска, где до этого проходила демонстрация протеста против Асада.

Правительство в Вашингтоне обвинило Асада в подстрекательстве своих последователей, и заявило о проведении кампании запугивания. Министерство иностранных дел США сообщило, что есть основания для «реальной угрозы» личной безопасности Форда в Сирии. В настоящее время неясно, когда дипломат сможет вернуться в Сирию.

С середины марта в Сирии почти ежедневно люди выходят на улицы для протестов против президента Асада. Власти со всей жестокостью подавляют демонстрантов. По данным ООН с начала протестов погибло более 3 000 человек, большинство из них – гражданские лица.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА