Уход за украшениями из янтаря

The Epoch Times25.10.2011 Обновлено: 20.11.2021 17:50
В действительности, янтарь не является камнем, это окаменевшая за много веков смола, выделяемая деревьями. Но его красота и уникальность заслужили янтарю место среди других камней, используемых для изготовления украшений. Чтобы сохранить особые качества и сияние янтаря, за ним нужен правильный уход.
Нужно принять меры, чтобы янтарное украшение не разбилось и не было повреждено химическими веществами, которые могут быть в доме.

1. Хранить янтарь следует обернутым в мягкую ткань, чтобы защитить внешнюю оболочку камня от соприкосновения с другими предметами. Отдельные украшения из янтаря держите там, где они не будут касаться других металлов или даже других кусочков янтаря. Ожерелья или браслеты нужно хранить так, чтобы соединение между янтарными камешками не тёрлось о них, иначе янтарь может поцарапаться или потрескаться. Никогда не держите янтарные украшения в местах с резкими перепадами температуры или там, где на них будут падать прямые солнечные лучи.

2. Держите янтарь подальше от источников тепла, пара или ультразвука. Никогда не надевайте янтарные украшения, если собираетесь долго готовите на плите, поскольку от воздействия высокой температуры янтарь может треснуть. Приправа для салата и искусственные масла могут повредить внешнюю оболочку янтаря. Не надевайте украшения, когда выполняете работу по дому: обычные домашние химические чистящие средства могут необратимо повредить янтарь.

3. Украшения из янтаря следует надевать в последнюю очередь, уже после использования лака для волос или духов. Подождите, пока все химические косметические средства на теле и одежде, в том числе, дезодорант, полностью высохнут. Старайтесь, чтобы косметика не попадала на кусочки янтаря, иначе от них на поверхности камня может образоваться белое покрытие, от которого иногда невозможно избавиться.

4. Время от времени очищайте янтарь от грязи с помощью слегка тёплой воды (ни в коем случае не горячей!) и мягкой ткани, которой вы осторожно протрёте украшение. Для восстановления сияния можно полировать янтарь мягкой тканью с чистым натуральным растительным маслом, например, оливковым. Натирайте тканью камень, пока полностью не очистите его от масла и не вернёте ему мягкое сияние.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА