Более трети выпускников медвузов в РФ хотят работать в частных клиниках

The Epoch Times27.10.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:54
Система здравоохранения: что ждать до 2020 г.
Система здравоохранения: что ждать до 2020 г.
Более трети выпускников медицинских вузов России планируют работать в частных клиниках, еще 50% — в государственных, сообщил в четверг председатель комиссии Общественной палаты по охране здоровья и экологии Евгений Ачкасов на пресс-конференции.

«Согласно опросу Общественной палаты, среди студентов-медиков, 35% выпускников медвузов планируют идти в частную медицину, только 50% — в государственную, остальные не определились. Это значит, что и они могут прийти к вам (в частные клиники)», — сказал он.

Ачкасов также добавил, что по окончании ординатуры молодые специалисты хотели бы получать зарплату размером в 20-30 тысяч рублей, а через пять лет после окончания учебы — 50-60 тысяч рублей. По его мнению, система частного здравоохранения может предоставить им такую возможность.

Президент Ассоциации частных многопрофильных клиник Александр Грот отметил, что 92% медицинских услуг в стране оказывается госучреждениями, к тому же законопроект об охране здоровья, который был принят Госдумой во втором чтении 21 октября, разрешает государственным больницам и поликлиникам оказывать ряд платных услуг. При этом, по его словам, частные клиники вполне востребованы за качество, сервис и доступность.

«Мы работаем в тех нишах, где мы востребованы, где, может быть, не преуспели государственные учреждения. И далее мы должны не конкурировать лоб в лоб, а искать свои ниши», — сказал Грот.

Ачкасов напомнил, что в частной медицине встречаются клиники, которые грешат недостатками: назначают пациентам избыточные исследования, вытягивают деньги, и, тем самым, накладывают отпечаток на весь сектор в целом. По его мнению, эта ситуация исправима.

«Только, когда будет профессиональное сообщество, которым будет регулироваться, кому присутствовать в частном здравоохранении, а кому нет, тогда проблема может решиться», — добавил он.

Грот также отметил, что объединение негосударственных клиник поможет решить ряд других проблем. «Мы разрознены, и нам сложно работать, я призываю объединяться», — сказал он.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА