Меркель дала понять, что довольна итогами первого дня работы саммита ЕС в Брюсселе

The Epoch Times27.10.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:54
Канцлер Германии Ангела Меркель. Фото РИА Новости
Канцлер Германии Ангела Меркель. Фото РИА Новости
Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что решения, принятые на саммите главами стран ЕС минувшей ночью, показывают, что они сделали из сложившегося финансового и долгового кризиса правильные выводы.

«Мы определили причины кризиса и назвали их, а также сделали еще один шаг на пути к решению проблем. Мы, с одной стороны, обсудили необходимые в ближайшем времени шаги, но и договорились о долгосрочных реформах, которые прежде всего призваны усовершенствовать европейские институты и улучшить сотрудничество внутри самой еврозоны», — сказала Меркель по итогам саммита в Брюсселе, ее цитирует пресс-служба правительства Германии.

Власти ЕС решили по итогам саммита, что объем временного Европейского фонда финансовой стабильности может быть увеличен до 1 триллиона евро с нынешних 440 миллиардов евро. Кроме того, фонду может быть предоставлено право страховать от потерь покупателей облигаций еврозоны.

Греция сможет получить до 100 миллиардов евро финансовой поддержки от ЕС и МВФ в рамках второго плана реструктуризации долгов, списание ее долга может достигнуть 50%, при этом вовлечение частных инвесторов в процесс спасения страны будет добровольным. Второй план спасения Греции будет согласован до конца текущего года.

«Мы согласовали общий пакет, состоящий из пяти элементов. Во-первых, это собственные усилия стран-членов ЕС, во-вторых — долгосрочное решение для Греции, в-третьих — оптимизация ЕФСФ, в-четвертых — рекапитализация банков и в-пятых — укрепление стабилизационных рамок в еврозоне», — сказала Меркель.

По словам канцлера, Испания и Италия пообещали дополнительные реформы для преодоления кризиса, а Италия обязалась до 2014 года сократить свой долг до 113%.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА