Победившие на выборах в Тунисе исламисты пообещали соблюдать права женщин

The Epoch Times28.10.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:54
Виды традиционной женской одежды в исламских странах
Виды традиционной женской одежды в исламских странах
Набравшая на выборах в Национальный учредительный совет в Тунисе наибольшее число голосов исламская партия «Ан-Нахда» (Возрождение) пообещала соблюдать права и свободы женщин страны. Пресс-конференцию главы «Ан-Нахды» Рашида Ганнуши транслировал в пятницу в прямом эфире спутниковый телеканал «Аль-Джазира».

«Мы обещаем избежать отступления от принципов демократии и соблюдать права женщин Туниса. Мы также намерены усилить их роль в государстве», — заявил лидер тунисских исламистов.

Ганнуши также пообещал включить женщин в состав будущего переходного правительства, независимо от того, «будут ли они носить хиджаб или нет».

На выборах 23 октября «Ан-Нахда» получила 90 из 217 мест НУС, или 41,47%, тогда как ближайший соперник этой партии — блок правых сил заручился лишь 30 местами.

Избранному в Тунисе Национальному учредительному совету предстоит определить будущее устройство Туниса, разработать новую конституцию, порядок формирования законодательной и исполнительной власти. Кроме того, депутаты НУС выберут нового временного главу государства и сформируют переходное правительство. После этого будут организованы выборы президента страны и депутатов парламента. Как ожидается, завершение переходного процесса в Тунисе займет не менее года.

В Тунисе в январе произошла «жасминовая» революция, вызванная недовольством населения социальными условиями, разгулом коррупции и безработицей. Бегству президента бен Али из страны предшествовал месяц массовых беспорядков, в которых погибло более 80 человек. Президент бежал из Туниса в Саудовскую Аравию 14 января и на следующий день был отрешен от должности Конституционным советом страны.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА