Космический грузовик «Прогресс М-13М» готов к заправке и пуску к МКС

The Epoch Times30.10.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:54
Космический грузовик "Прогресс М-13М" готов к заправке и пуску к МКС

Государственная комиссия приняла решение о готовности ракеты-носителя «Союз-У» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс М-13М» к заправке и пуску к Международной космической станции (МКС), сообщает Федеральное космическое агентство России (Роскосмос).

Запуск «Прогресса» запланирован на воскресенье в 14.11 мск с космодрома Байконур. Грузовик доставит экипажу МКС более 50 наименований продуктов, разнообразив выбор орбитальных блюд.

Предыдущий транспортный корабль «Прогресс М-12М» был утрачен 24 августа в результате аварии ракеты-носителя «Союз-У». Во время полета на участке работы третьей ступени ракеты на 325-й секунде произошло нарушение работы двигательной установки, приведшее к ее аварийному отключению. Обломки космического грузовика, не сгоревшие в плотных слоях атмосферы, упали в Горном Алтае.

«Заслушав доклады руководителей работ, государственная комиссия приняла решение о готовности (ракеты) к заправке компонентами топлива и пуску. В соответствии с предстартовым графиком специалисты предприятий Роскосмоса приступили к операциям по заправке (ракеты)», — говорится в релизе.

Кроме того, специалисты уложили в корабль малый космический аппарат «Чибис-М», предназначенный для исследования гроз и молний в атмосфере Земли.

В настоящее время на МКС трудится экипаж в составе Майкла Фоссума (США), Сергея Волкова (Россия) и Сатоши Фурукава (Япония), которые вернутся на Землю на корабле «Союз» 22 ноября.

Ранее специалисты ЦУП провели коррекцию орбиты полета МКС для обеспечения оптимальных баллистических условий стыковки со станцией грузовика «Прогресс М-13М». В результате средняя высота орбиты полета станции теперь составляет 390 километров.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА