Какую елку выбрать — живую или искусственную?

The Epoch Times03.11.2011 Обновлено: 02.03.2022 21:15

Новогодняя елка издавна считается одним из центральных атрибутов празднования Нового года. И, казалось бы, совсем неважно, живая или искусственная елка будет украшать ваш дом, создавая атмосферу праздника. Тем не менее, множество семей сталкиваются с неопределенностью выбора. Давайте попробуем разобраться и поговорим о плюсах и минусах каждого из вариантов.

По статистике большинство людей выбирает искусственные елки. Одним из главных их преимуществ перед вариантом живой елки является отсутствие тенденции осыпаться. Кроме того, ее можно использовать многократно, прибрав ее после окончания новогоднего веселья до следующего праздника.

Но с помощью искусственной елки нам никогда не удастся передать великолепный аромат настоящей хвои. Поэтому мнения людей разделяются, и некоторые из них с большим интересом и удовольствием идут выбирать живую новогоднюю елку.

Если вы все-таки решили выбрать живую елку, при покупке важно оценить цвет хвои и упругость веточек покупаемого дерева, чтобы вам обманом не продали залежавшуюся, а не свежесрубленную елку.

Сделать это довольно просто, поскольку ветки свежесрубленной елки практически не поддаются излому, они будут лишь изгибаться при попытке сломать их, в то время как ссохшиеся ветки елки будут с легкостью ломаться.

Желательно, чтобы цвет иголки находился в диапазоне от светло до темно-зеленого. Не забудьте проверить веточки на предмет обморожения: просто потрите в руках несколько иголок елки. Вы должны почувствовать приятный хвойный запах. Если все рассмотренные условия соблюдены, а главное, вам внешне понравилась какая-то елка, смело покупайте ее и несите домой для украшения.

Важно помнить, что за живой елкой требуется правильный уход. Постарайтесь выбрать для елки прохладный угол в вашем доме, поскольку комнатное тепло губительно действует на дерево, сокращая время, в течение которого елка сможет вас радовать.

Чтобы ваша елочка чувствовала себя хорошо, рекомендуется в ведре с водой, где она стоит, растворить несколько таблеток аспирина или глицерина. Еще один совет: прежде чем устанавливать елку, немного почистите ее ствол, это тоже поможет продлить время жизни вашего дерева.

Если вы не располагаете временем или желанием для ухода за живой елкой или просто считаете искусственную более красивой, вам следует обратить внимание на производителя продаваемых деревьев.

Самыми популярными поставщиками в России считается Китай и Таиланд, вы сможете купить искусственную елку их производства за умеренные деньги. А вот варианты из стран Европы (Германия, Италия) обойдутся вам, конечно, на порядок дороже, но и будут качественнее. Когда будете совершать покупку, обязательно обратите внимание на метку о пожарной безопасности предлагаемого товара.

Покупать искусственную елку, конечно, выгоднее до начала кануна Нового года, поскольку цены будут расти пропорционально приближению праздника. Особое внимание уделите покупке качественной крепежной конструкции, потому что именно она будет удерживать вашу искусственную красавицу на весь период празднования.

Нет единого мнения, какая же елка все-таки лучше, живая или искусственная? У каждого варианта есть свои сильные и слабые стороны, которые мы рассмотрели выше. Кроме того, как известно, о вкусах не спорят. Выбирайте ту елку, которая принесет вам и вашим близким радость в новогодний праздник.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом!

Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА