Около 2 тысяч детских садов будет открыто в 2012 году в РФ

The Epoch Times03.11.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:54
Детский сад. Фото РИА Новости
Детский сад. Фото РИА Новости
Минимум две тысячи детских садов будет построено или реконструировано в 2012 году в России, сообщила в четверг в ходе мультимедийного видеомоста Москва — Санкт-Петербург в РИА Новости депутат Госдумы, президент Общероссийской общественной организации «Воспитатели России» Екатерина Семенова.

«Как минимум около двух тысяч детских садов у нас будет реконструировано или создано новых, кроме этого будут открываться дополнительные дошкольные группы при школах», — сказала Семенова. Она добавила, что за 2011 год возвращено, реконструировано или открыто около трех тысяч дошкольных учреждений, за полтора года более 800 тысяч ребят получили места в детсадах.

По словам депутата, в 14 российских регионах удалось справиться с дефицитом мест в детских садах. В их числе Мордовия, Новгородская, Тверская и Пермская области, Магадан, Хабаровский край. Также вскоре может быть решена эта проблема в Ленинградской области и Москве.

«Практически 75% нуждающихся — это дети от 0 до 3 лет, практически, сегодня мамы отдают детей в детский сад с 2 лет», — отметила Семенова.

Она считает, что с дефицитом мест также поможет справиться электронная очередь, которая запущена пока только в 12 регионах и 27 муниципалитетах. «Эта услуга своей прозрачностью снимает проблемы коррупционности при постановке в очередь на место в детский сад», — полагает депутат.

По данным Минобрнауки, в начале 2011 года в России насчитывалось около 5,5 миллионов дошкольников.

По материалам РИА Новости

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА