Основное в мире экономики: 28 октября — 3 ноября

The Epoch Times03.11.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:54
Фоторепортаж Россия возглавила список по взяточничеству, Греция ставит под удар весь Евросоюз, на нашей планете живет уже 7 млрд человек и многое другое произошло за неделю с 28 октября – 3 ноября в мире экономики.
1. Россия возглавила список по взяточничеству. Фото с сайта ru.tsn.ua
2. Греция будет проводить референдум. Фото: LOUISA GOULIAMAKI/AFP/Getty Images3. Из-за долгов еврозоны обанкротилась брокерская фирма MF Global. Фото: Mario Tama/Getty Images4. Самые влиятельные личности из списка Forbes. Президент США Барак Обама. Фото: Win McNamee/Getty Images5. 7 млрд жителей планеты Земля. Фото с сайта gazetavv.com6. Суд США вынес приговор «торговцу смерти». Виктор Бут. Фото с сайта  ru.tsn.ua7. Украдена ценная книга. Фото: Ralph Orlowski/Getty Images8. Началась встреча G 20 в Каннах. Фото: GUIDO BERGMANN/AFP/Getty Images

1. Россия возглавила список по взяточничеству

Россия возглавила список по взяточничеству, по результатам проведенного опроса среди 28 стран мира. Мздоимство настолько укоренилось в быту россиян, что взятки не только ожидаются, но и даются. Так же и по отношению к зарубежным бизнес-партнерам.

2. Греция будет проводить референдум


Премьер Греции Георгиос Папандреу
заявил, что в Греции будет проведен референдум в связи с установленными требованиями со стороны Евросоюза и оказанию финансовой помощи стране. Пока нет ясности в формулировке вопроса предстоящего референдума – отказ ли это от списания долгов и не выполнения требований или о выходе из Евросоюза. Такое поворот дела оказал сильное влияние на фондовые торги мира, а также на цены на нефть.

3. Из-за долгов еврозоны обанкротилась брокерская фирма MF Global

Брокерская компания MF Global из США в понедельник, 31 октября, заявила о банкроте из-за потери доверия к финансовому положению компании вследствие огромных потерь от вложенных инвестиций в гособлигации многих стран Евросоюза. В этом году акции MF Global потеряли свою стоимость на 85%. Главными кредиторами MF Global являются JPMorgan Chase и Deutsche Bank.

4. Самые влиятельные личности из списка Forbes

В числе таких известных в мире людей как Ангела Меркель, Папа Римский Бенедикт XVI, Билл Гейтс и Бен Бернаке, самым влиятельным человеком мира в этом году, по мнению Forbes, стал президент США Барак Обама. Вслед за ним, на второй ступеньке по влиятельности в этом году оказался премьер России Владимир Путин.

5. 7 млрд жителей планеты Земля

Теперь на Земле уже семь миллиардов жителей. Такая цифра для планеты Земля предъяляет новые требования: для молодежи – это требования к росту числа рабочих мест, для малоразвитых стран – повышение уровня образования, контроль над рождаемостью и ресурсами питьевой воды. К тому же, сельскохозяйственные площади с каждым годом сокращаются. По подсчетам ученых, для жизни на Земле ресурсов хватит приблизительно лишь для 10 млрд людей, число которых будет достигнуто к концу 21 века.

6. Суд США вынес приговор «торговцу смертью»

В среду, 2 ноября, суд присяжных в Нью-Йорке признал виновным по всем четырем пунктам обвинения россиянина Виктора Бута. По ходу дела обретший прозвище «торговец смертью» Бут обвинен в продаже оружия группировкам, которые США признаны террористическими, в участии в сговоре с целью убийства американских граждан и в попытке продать зенитные ракеты. Срок заключения – пожизненный.

7. Украдена ценная книга

Еще в прошлом месяце на самом большой книжной ярмарке мира во Франкфурте украдена редкая книга 16 века стоимостью 18 500 евро. Книга под названием Hispania damiani a goes equitis lusitani была написана в 1542 году, ее автором является португальский представитель школы гуманистов Дамияус ди Гойшс, друг и ученик великого нидерландского гуманиста и теолога эпохи Ренесанса Эразма Роттердамского. По сообщению полиции, книга украдена из стенда книжного издателя Asher Rare Books во время ярмарки.

8. Началась встреча G 20 в Каннах

«Большая двадцатка» в четверг, 3 ноября, начинает очередную встречу по урегулированию долгового кризиса стран еврозоны. Положение сильно осложняет противостоящая реакция Греции, вследствие чего существует возможность того, что страна может отказаться от всего – от финансовой помощи, возврата долгов и участия в Евросоюзе. С другой стороны такой ход дела вызывает осложнения в оказании помощи утопающей в долговом кризисе Италии, для которой уже не хватает доверия инвесторов.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА