Елочные игрушки

The Epoch Times05.11.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:54
Фотогалерея. Традиция рождественской елки восходит к дохристианскому периоду, когда люди приносили и украшали дом ветвями вечнозеленого падуба. Считалось, что колючие ветки защитят дом и семью от зла.
Елочные игрушки. Фото: Getty Images
Елочные игрушки. Фото: Getty Images

В конце средних веков жители Европы начали украшать свои дома к Рождеству. Мода на украшение елок появилась в первой половине XVI века.

На верхушке елки «горит Вифлеемская звезда», «яблоки» — шары олицетворяют библейский «запретный плод», на ветвях — горящие свечи. Также на ветках должны висеть фигурки из вафель – как прообраз пресных хлебцев, которые употреблялись при обряде причастия. До середины XVIII века елочные украшения были исключительно съедобными. К вышеописанным предметам добавлялись орехи, сладости и фрукты.

Со второй половины XVIII века елочные украшения становятся более разнообразными: бумажные цветы, позолоченные еловые шишки и пустые яичные скорлупки, а еще – фигурки из чеканной латуни – феи, ангелы и т.п. Серебряные звездочки, цветы, а также мишура появились в XVIII веке.

В 1848 году, в городке Лауш в Тюрингии были изготовлены первые елочные шары. Их делали из цветного или прозрачного стекла, покрывали изнутри слоем свинца, а снаружи украшали блестками. Технология постоянно совершенствовалась, и вскоре появились тонкие стеклянные шарики любых размеров, а также разные игрушки – птички, рыбки, гроздья винограда и т.п.

Свинцовое покрытие заменили на серебряное. Игрушки раскрашивались серебряной и золотой пылью. Несколько десятилетий лаушские мастерские были лучшими в производстве рождественских и новогодних украшений. Постепенно, в разных уголках Европы, США и Японии тоже научились делать красивые елочные украшения.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА