Счастливые люди живут дольше

The Epoch Times07.11.2011 Обновлено: 06.09.2021 13:54
Счастье может прибавить годов к жизни. Фото: Karan Kapoor/Getty Images
Счастье может прибавить годов к жизни. Фото: Karan Kapoor/Getty Images
Счастье может прибавить годов к жизни. Результаты нового научного исследования показывают, что пожилые люди, уверенные в том, что они живут счастливо, имеют на 35% более низкий риск смерти, чем несчастные люди.

Ученые измеряли уровни счастья у около 3 800 человек в возрасте 52–79 лет, выявляя их эмоциональное состояние четыре раза в течение дня. Результаты были опубликованы в онлайн версии журнала Proceedings of the National Academy of Sciences.

Они использовали технику под названием «мгновенная оценка», которая фиксирует эмоциональное состояние в режиме реального времени. Ученые наблюдали участников в течение пяти лет, отмечая все случаи смерти за этот период.

Исследователи также учли такие факторы, как здоровье участников, возраст, семейное положение, уровень образования, наличие определенных заболеваний и вредных привычек. Оказалось, что люди, испытывающие счастье, обладали более высокой продолжительностью жизни.

«Я был удивлен, что эффект счастья оказался настолько сильным, даже среди людей с хроническими заболеваниями», — заявил преподаватель Эндрю Степто из лондонского University College. Результаты исследования совпадают с предыдущими данными, которые связывают счастье с более длинной и более здоровой жизнью.

Ученые, однако, не дают ответа о том, как стать счастливым. Поэтому каждому придется подбирать свои рецепты счастья.

Поддержите нас!

Каждый день наш проект старается радовать вас качественным и интересным контентом. Поддержите нас любой суммой денег удобным вам способом и получите в подарок уникальный карманный календарь!

календарь Epoch Times Russia Поддержать
«Почему существует человечество?» — статья Ли Хунчжи, основателя Фалуньгун
КУЛЬТУРА
ЗДОРОВЬЕ
ТРАДИЦИОННАЯ КУЛЬТУРА
ВЫБОР РЕДАКТОРА